Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2013 2 просмотра

Поясните пожалуйста, такую ситуацию.ИП работает на УСН:доходы минус расходы.В 2011 году ИП взял займ и купил недвижимость. В 2012 году продал здание, вернул долг по займу, заплатил по нему проценты. Получился убыток. Что является доходом для начисления минимального налога (1%).

 Если расходы 2012 года превышают доходы, то уплачивается минимальный налог. В данном случае минимальный налог при полученном убытке рассчитывается исходя из дохода при продаже недвижимости. Т.е. выручка с продажи здания * 1%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток* (т. е. расходы больше доходов);

<…>

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:*

Минимальный налог = Доходы, полученные за налоговый период ? 1%


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15346.17 и 346.18Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующем налоговом периоде* (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка