Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июля 2013 168 просмотров

У нашей организации отсутствует договор на вывоз мусора, чем нам это грозит?Мы торговая организация (продажа книг), обязаны ли мы вообще заключать договор на вывоз мусора..

 в процессе деятельности любой организации возникают отходы, загрязняющие окружающую среду. Это относится не только к промышленным отходам, но и к обычному канцелярскому и бытовому мусору. И если у организации нет договора, подтверждающего вывоз и утилизацию мусора, органы экологического надзора приходят к выводу о несанкционированном вывозе мусора и о загрязнении окружающей среды, а за это придется платить штрафы (но только в случае проверки Ростехнадзора). Поэтому безопаснее все же заключить договор на вывоз мусора (с организацией, имеющей соответствующую лицензию), но это право, а не обязанность организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

«Системы Юрист» vip-версии

1. Закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

<…>

«Статья 4. Отходы как объект права собственности
1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.*

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник отходов I-IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством».

<…>

2. Статья: «Мы не платим экологические платежи, что нам будет?»

Как положено: Любые компании, независимо от вида деятельности, обязаны перечислять в бюджет экологические платежи.
Что будет, если пренебречь: Максимальный штраф для организации – 100 000 руб. Но наказания стоит опасаться в основном крупным компаниям, которые чаще всего проверяют экологи.
Как подстраховаться: В контракте на вывоз мусора или в договоре аренды офиса надо четко прописать, что право собственности на выброшенные отходы переходит к исполнителю (арендодателю).

Что написано в законе и чего требуют чиновники

За негативное воздействие на окружающую среду надо платить. Так сказано впункте 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ. Для платежа предусмотрены и свои сроки – не позднее 20-го числа месяца, следующего за каждым отчетным кварталом (приказ Ростехнадзора от 8 июня 2006 г. № 557).

При этом чиновники Ростехнадзора настаивают, что перечислять экологические платежи обязаны не только заводы или строительные компании, но и обычные «офисные» организации. До сих пор некоторые экологи на местах требуют платы даже за бытовой, канцелярский мусор.

Есть и еще одна обязанность: ежеквартально представлять в подразделения Ростехнадзора отчетность по платежам за загрязнение окружающей среды. Срок тот же, что и для уплаты – 20-е число месяца, следующего за истекшим кварталом.

Если ваша компания на «упрощенке»

Все правила и рекомендации, описанные в этой статье, касаются любых компаний, в том числе и тех, кто на «упрощенке».

Чем грозит нарушение правил

Предположим, работа вашей компании ограничена офисным пространством, и потому экологические платежи в бюджет вы не перечисляли. Соответствующую отчетность тоже не сдавали. Чем все это может обернуться?

Сразу вас успокоим. Ответственность за нарушение грозит, только если факт неуплаты сотрудники Ростехнадзора выявят в ходе выездной проверки. Но таких проверок стоит опасаться крупным компаниям, небольшие «офисные» гораздо реже попадают под экологический контроль. Об этом свидетельствует и наш опрос, проведенный на сайте www.glavbukh.ru среди бухгалтеров.

Но даже если долг по экологическим платежам обнаружат, взыскать его с компании принудительно Ростехнадзор может лишь через суд. В бесспорном порядке списать деньги со счета должника ревизоры не вправе. Все эти выводы подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 30 марта 2010 г. № 16772/09.

А коли уж дело дойдет до суда, знайте: большинство судей на стороне компаний, если причина спора – всего лишь канцелярские отходы. В таких случаях, по их мнению, нет повода платить за загрязнения – на то есть постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14561/08*.

Но, к сожалению, если деятельность вашей компании связана с производством, безнаказанно не платить за негативные воздействия не получится: санкции за это прописаны в статье 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, руководителю грозит штраф в размере от 3000 до 6000 руб., а компанию могут наказать на сумму от 50 000 до 100 000 руб.

Важная деталь

Применить административные штрафы инспекторы могут лишь в течение года после того, как истекли сроки по обязательствам.

Теперь о том, какие последствия могут быть, если вы не отчитывались по платежам (но должны были). По закону – никаких. Отдельная ответственность за такое нарушение не предусмотрена. Правда, не исключено, что ревизоры воспользуютсястатьей 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Сокрытие или искажение экологической информации». Тогда штраф для компании составит максимум 20 000 руб.

Что можно предпринять

У нас есть для вас пара советов, как законно избавиться от экологических платежей. Тогда штрафов можно и вовсе не бояться.

Первый совет для собственников офисных помещений. Чтобы уйти от платы за отходы, заключите договор на вывоз мусора с организацией, у которой есть лицензия на промышленное захоронение отходов. Но обязательно проследите: в контракте должно быть сказано, что право собственности на отходы приобретает вывозящая мусор компания. Если такого условия в договоре нет, платить за загрязнение придется вам. Кто собственник мусора – тот и платит государству (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ)*. Хорошо еще среди обязанностей исполнителя прописать внесение платы за негативное воздействие на природу. Тогда претензий у Ростехнадзора точно не возникнет.

Второй совет – он будет полезен тем, кто арендует офис. В договоре аренды установите, что отходы, брошенные арендатором в мусорный контейнер арендодателя, становятся собственностью последнего. Тогда платить за загрязнение вы уже не обязаны.

Журнал «Главбух», № 17, Сентябрь 2010

3. Статья: Незаконный мусор обойдется компании в полмиллиона

Главбухам компаний стоит предупредить руководителя и начальников отделов, ответственных за утилизацию отходов, чтобы они внимательно следили, куда вывозится мусор из офиса. Компании, которые без разрешения выбрасывают мусор, в том числе офисный, вскоре начнут штрафовать. Это предусмотрено городским законом от 25.10.12 № 487-88.

В действующем законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» появится новое понятие — «несанкционированные свалки», которого нет даже в КоАП РФ. Это место площадью более 10 кв. метров, где находятся отходы производства и потребления. Штраф для компании может достигать 500 тыс. рублей (см. таблицу). Проверки будут проводить сотрудники природоохранной прокуратуры по Петербургу. В ведомстве нам рассказали, что после вступления закона в силу (это случится через 15 дней после опубликования, а опубликуют закон в начале ноября) прокуроры приступят к массовым проверкам.

Штрафы за несанкционированные свалки

Штраф для Размер штрафа, руб.
Должностных лиц От 20 000 до 50 000
Юридических лиц От 200 000 до 500 000

 Петр Лобов,

корреспондент «УНП»

Газета «Учёт. Налоги. Право», № 26, Июль 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка