Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июля 2013 16 просмотров

организация за 1-ый квартал 2013 года не сдала по обособленному подразделению декларацию по налогу на имущество (авансовые платежи), на данный момент сдаю декларацию за полугодие 2013 г. (авансовые платежи), нужно ли сдать за 1- ый квартал и чем чревата несдача декларации за 1-ый квартал по обособленному подразделению? Подскажите пожалуйста Заранее благодарю

организация обязана согласно требованиям статьи 386 НК РФ, согласно которым все налогоплательщики должны подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. Несвоевременное представление расчета является налоговым правонарушением, санкции за которое предусмотрены пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ. Кроме того, по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество.

<…>

Ситуация: нужно ли сдавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество, если организация применяет общую систему налогообложения, но остаточная стоимость основных средств равна нулю

Да, нужно.

Организация, применяющая общую систему налогообложения, признается плательщиком налога на имущество, если у нее есть имущество, признаваемое объектом обложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

При наличии основных средств (независимо от величины их остаточной стоимости) организация обязана соблюдать требования статьи 386 Налогового кодекса РФ, согласно которым все налогоплательщики должны подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. * При нулевой остаточной стоимости основных средств, признаваемых объектом налогообложения, налоговая база и сумма налога, которые нужно указывать в этих документах, будут равны нулю. Обязанность организаций подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество при нулевой остаточной стоимости основных средств подтверждается ФНС России в письме от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128.

Форма расчета

Форма расчета авансовых платежей по налогу на имущество (электронный формат) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

Срок сдачи

Расчеты авансовых платежей по налогу на имущество подавайте по окончании каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев). Сделать это нужно не позднее 30 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 386 Налогового кодекса РФ. Последний срок подачи расчета авансовых платежей по налогу на имущество может приходиться на нерабочий день. В этом случае сдайте расчет в первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Внимание: расчеты авансовых платежей не приравниваются к налоговым декларациям (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, за несвоевременную подачу расчетов организацию нельзя оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-02-07/1-228, п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. № А58-4095/2005-Ф02-6999/05-С1, Волго-Вятского округа от 27 апреля 2006 г. № А82-2065/2005-27, Дальневосточного округа от 31 мая 2006 г. № Ф03-А51/06-2/1217, Московского округа от 16 сентября 2008 г. № КА-А40/8744-08). За это нарушение предусмотрена другая ответственность.

Расчеты авансовых платежей признаются документами, необходимыми для налогового контроля. А несвоевременное представление таких документов является налоговым правонарушением, санкции за которое предусмотрены пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ. Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) документов, необходимых для налогового контроля, по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). *

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка