Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июля 2013 4 просмотра

Физ. лицо зарегистрировался как ИП в 2009г. Система налогообложения была выбрана УСН доходы (6%). В 2011г. физ лицо Иванов А.А. приобретает земельный участок+здание, которое в дальнейшем сдает в аренду, т.е. использует в предпринимательской деятельности, выписывает акты, получает денежные средства на р/сч ИП. Покупка участка и здания осуществлялась за счет заемных средств. Был заключен целевой (с указанием конкретных объектов) кредитный договор между банком и ФИЗ ЛИЦОМ на срок 3 года. В договоре указано, что деньги выдаются на приобретение участка (сумма А), на приобретение здания (сумма Б), на неотделимые улучшения (сумма С). В последующем (в том же 2011г.) суммы А+В отданы продавцу, с которым заключен договор купли-продажи. И в том же году здание передано в аренду.В 2013г. происходит смена объекта налогообложения на "доходы-расходы" (15%). Правильно ли я понимаю, что расходы на приобретение здания, участка и на неотделимые улучшения в 2013 году уже никак признать к расходам нельзя, т.к. оплата этих средств прошла в 2011г.? Можно ли в данном случае уменьшить налогооблагаемую базу (признать к расходам) на сумму расходов по текущей (в 2013г.) уплате процентов по кредитному договору между банком и физ лицом? Погашение кредита производится с лицевого счета физ лица, а не со счета ИП. Из документов возможно только предоставление выписок по лицевому счету из банка, в которых отдельной суммой выделена сумма процентов по кредиту.

Если предприниматель перешел с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы», затраты, понесенные до смены объекта налогообложения, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). В случае, когда основное средство куплено на упрощенке с объектом налогообложения доходы, важен момент ввода имущества в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если основные средства начали использоваться до 1 января 2013 года (как в Вашем случае), значит, это расходы периода, при котором вы считали «упрощенный» налог с доходов. И после смены объекта налогообложения стоимость основных средств при упрощенке учесть уже не получится (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Учесть можно только проценты, которые предприниматель уплатит в 2013 году. То есть в том периоде, когда он станете применять объект «доходы минус расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку


Нет, нельзя.*

Если организация перешла с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы», затраты, понесенные до смены объекта налогообложения, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).* Не уменьшает налоговую базу и остаточная стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) в периоде применения общей системы налогообложения. На дату перехода на упрощенку с объектом налогообложения «доходы» этот показатель не фиксируется. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Таким образом, оснований для включения в расходыостаточной стоимости таких основных средств при дальнейшей смене объекта налогообложения у организации нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-11-06/2/220.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как поступить с основными средствами, если высменили объект налогообложения и стали считать расходы

Как плательщикам УСН, сменившим объект налогообложения с доходов на доходы минус расходы, учитывать затраты переходного периода, разъяснено в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ. В нем говорится о том, что расходы, относящиеся к прошлому периоду с объектом доходы, в текущем периоде отражать не нужно. Соответственно они не записываются и в Книгу учета доходов и расходов.*

<…>

Как же быть с основными средствами, которые есть у организации на дату перехода и которые будут использоваться при объекте доходы минус расходы? Можно ли их стоимость списать на расходы при УСН? Или тот факт, что они были куплены при объекте доходы, делает невозможным их дальнейший учет в целях налогообложения?

Скажем сразу, в каждом конкретном случае нужно смотреть, когда основное средство было принято на учет, оплачено и введено в эксплуатацию. В зависимости от того, в какой последовательности произошли указанные события и когда – до смены объекта налогообложения или после, вы и ведете учет основных средств. Именно об этом мы подробно расскажем в данной статье.*

<…>


Случай № 2. Основные средства куплены на «упрощенке» с объектом доходы

В случае, когда основное средство куплено на УСН с объектом налогообложения доходы, важен момент ввода имущества в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если основные средства начали использоваться до 1 января 2013 года, значит, это расходы периода, при котором вы считали «упрощенный» налог с доходов. И после смены объекта налогообложения стоимость основных средств при «упрощенке» учесть уже не получится (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно и остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта определять и где-то фиксировать для целей налогового учета не нужно. Такое мнение содержится в письме Минфина России от 14.04.2011 № 03-11-11/93.*

Если имущество введено в эксплуатацию уже при объекте налогообложения доходы минус расходы, хоть и куплено оно было раньше, его стоимость можно будет относить на расходы равными долями ежеквартально в течение первого года работы на новом объекте по УСН. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Аналогичного мнения придерживается и финансовое ведомство (письма Минфина России от 13.02.2012 № 03-11-11/41 и от 15.12.2011 № 03-11-06/2/170).

<…>

Н. Г. Сазонова

эксперт журнала «Упрощенка»

Статья: Как поступить с переходными затратами, выбрав объект «доходы минус расходы»

<…>

Проценты по кредиту

Учесть можно только проценты, которые ваша компания уплатит в 2013 году. То есть в том периоде, когда вы станете применять объект «доходы минус расходы». Не забудьте: необходимо нормировать затраты, как того требует статья 269 Налогового кодекса РФ. Списать проценты за время, пока организация была на «доходной» упрощенке, не получится (письмо ФНС России от 1 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/14218@).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2012

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка