Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июля 2013 11 просмотров

Индивидуальный предприниматель получил финансовую помощь по беспроцентному договору займа от организации, в которой является учредителем. Появляется ли в этом случае у него материальная выгода, облагаемая НДФЛ?

Да, у индивидуального предпринимателя возникает материальная выгода от экономии на процентах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.*

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья, освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.*

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: ИП привлекает заемные средства, или Порядок учета процентов и комиссий

<…>

В заключение несколько слов скажем об экономии на процентах при пользовании заемными средствами.

Так, если положениями договора займа (кредита) предусмотрены какие-либо льготные условия при несвоевременном погашении долгового обязательства, то при просрочке может возникнуть материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ она облагается НДФЛ по ставке 35% (письмо Минфина России от 13.10.2011 № 20-14/3/099001@).*

На основании пункта 3 статьи 346.11 и пункта 3 статьи 346.1 НК РФ применение предпринимателями УСН или системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Однако с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 24 и 5 статьи 224 НК РФ, платить данный налог необходимо. Следовательно, ИП, работающие на УСН или системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, также обязаны уплачивать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по указанной ставке.*

А. Стегно

налоговый консультант

Журнал «Бухгалтерия ИП», №9, сентябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка