Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 июля 2013 67 просмотров

Должен ли быть в договоре выделен НДС?

 НДС в договоре выделять не обязательно, но все-таки целесообразно во избежание споров с контрагентами и претензий со стороны налоговой инспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Как правильно начислить или принять к вычету НДС, если он не упомянут в договоре или указан неверно

<…>

В идеале в договоре всегда должно быть четко обозначено, в какой сумме поставщик предъявляет НДС или, напротив, что налог не предусмотрен вовсе. Но на практике так бывает не всегда. Иногда стороны подписывают договор, не обращая внимания на налоговые обязательства по нему.*

Скажем, менеджеры или юристы взяли типовой бланк соглашения, а с бухгалтерией посоветоваться забыли — попросту не уточнили, выделять ли НДС и по какой ставке. В итоге вы понимаете, что с налогом там ошиблись. И теперь придется как-то исправлять ситуацию, чтобы правильно учесть НДС. Не волнуйтесь. Мы посоветуем, как лучше действовать и поставщику, и покупателю. Эти рекомендации помогут и когда речь идет об услугах или аренде.

<…>


В договоре обозначена сумма без НДС по ошибке

Допустим, в договоре обозначена только стоимость товаров. Насчет НДС никаких оговорок нет. Но оказывается, что на самом деле сумма налога должна быть.* К слову, такое случается, если продавец уверен, что имеет право на льготу. А позже выясняется, что это не так — скажем, условие для льготы не выполнено.

<…>

Как действовать, если ваша компания — поставщик

Итак, вы видите, что в договоре с покупателем не выделен НДС, хотя он должен быть. Этот налог вам все равно придется начислять дополнительно к цене товаров. Обязанность, прописанную в пункте 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ, никто еще не отменял. Конечно, идеальный вариант — исправить договор, увеличив его сумму на НДС. А если покупатель уже перечислил вам деньги за товары, попросите его доплатить налог.

Контрагент исполнил вашу просьбу? Замечательно — значит, налог вы начислите как обычно. Но покупатель может и отказаться доплачивать вам сумму налога сверх цены товаров. Тогда вы можете попробовать взыскать с контрагента эту сумму через суд.* Это подтверждает пункт 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51. А также постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 7090/10.

Важная деталь

Если в договоре забыли указать НДС, поставщик может потребовать с покупателя эту сумму сверх цены сделки.

Но если спорить с покупателем руководство вашей компании не желает, у вас есть еще два варианта действий. Один из них — изменить договор, выделив из общей стоимости товаров сумму НДС. Тогда покупателю ничего доплачивать не придется. Но размер вашего дохода по сделке, разумеется, уменьшится. То есть, по сути, вы найдете сначала сумму налога по расчетной ставке, чтобы определить новую цену. А в счете-фактуре обозначите уже обычные 18 процентов.

Если руководителя такой вариант устраивает, тогда изменение цены надо зафиксировать в допсоглашении. Пример этого документа приведен ниже.*

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

А вот второй возможный вариант — на тот случай, если контрагент вообще никакие допсоглашения подписывать не хочет. Вы начисляете НДС на сумму по договору и платите его в бюджет за счет собственных средств.

К сожалению, включить сумму такого НДС в расходы не получится. Чиновники подчеркнули это в письме Минфина России от 7 июня 2008 г. № 03-07-11/222.*

Пример: Как учесть сумму НДС, которую поставщикне предъявляет покупателю

ООО «Подрядчик» в договоре по ошибке указало стоимость услуг в размере 152 000 руб. без учета НДС. Директор ООО решил не взыскивать сумму НДС с заказчика и уплатить ее за счет собственных средств. Поэтому бухгалтер начислил налог в размере 27 360 руб. (152 000 руб. ? 18%). При расчете налога на прибыль эту сумму НДС бухгалтер в расходы не включил. В бухгалтерском учете он сделал следующую проводку:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 27 360 руб. — начислен НДС с реализации товаров.

Как действовать, если ваша организация — покупатель

Быстро заполнить счет-фактуру с помощью сервиса «Говорящий счет-фактура»
glavbukh.ru/schf

Если контрагент предъявит вам НДС сверх цены договора и ваше руководство не против доплатить налог, вы спокойно поставите эту сумму к вычету. Ведь продавец оформит вам счет-фактуру, в котором будет выделен налог по всем правилам.

Теперь предположим, что вы с поставщиком меняете условия договора, вычленив из стоимости товаров НДС. Но на этот момент контрагент уже отгрузил вам продукцию и вы успели ее реализовать. Тогда вам будет необходимо уменьшить стоимость товаров, которую ранее учли в расходах при расчете налога на прибыль.

Товар вы получили уже после того, как подписали соглашение об изменении цены? Ничего исправлять не придется — вы оприходуете ТМЦ по документам как есть.

Ну а если контрагент решил уплатить НДС за счет своих средств, значит, перечислять ему эту сумму вы не будете. А раз так, то и права на вычет налога у вас не возникает.*

<…>

Журнал «Главбух», № 7, Апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка