Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 июля 2013 23 просмотра

Добрый День! Организация работает на системе налогообложения ЕСХН. Мы заключили договор на оказание юридической помощи с физическим лицом, который в договоре выступает как "Поверенный".Вопрос: 1. Какими налогами облагаются выплаты по этому договору (НДФЛ, пенсин.,медиц, соцстрах, несчаст. случ.)?2. Включаются ли данные выплаты при определении расходов по ЕСХН?

1) Договор поручения относится к гражданско-правовым договорам. На сумму выплат по такому договору нужно начислить НДФЛ. Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитываются так же, как и с выплат по трудовым договорам, исключение - не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляются, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре.

2) при определении объекта налогообложения по ЕСХН организация может уменьшить доходы на расходы по выплате вознаграждений по договорам поручения.

Подробный порядок отражения в учете операций по XXXXXXX содержится в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Статья: НДФЛ и взносы с вознаграждения поверенному

Организация заключила с физическим лицом договор поручения. Нужно ли с вознаграждения по такому договору удерживать НДФЛ и перечислять взносы во внебюджетные фонды? На вопрос отвечает Т.В. Линд, партнер, руководитель практики трудового права ООО «ТэКа Групп».

Здравствуйте! Организация заключила договор поручения на оказание юридической помощи с гражданином РФ (не является ИП), который по договору именуется «Поверенный», а сама организация «Доверитель». Выплата за оказанные услуги будет указана в акте после выполнения работы.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сумму вознаграждения, выплаченную поверенному, облагать НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды?
Л.В. Думина, бухгалтер

Отношения, возникающие в связи с заключением договора поручения, регулируются нормами главы 49 «Поручение» Гражданского кодекса.

Договор поручения относится к категории гражданско-правовых договоров. Он является возмездным, если в нем прямо не предусмотрено иное (ч. 2 п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения:

  • НДФЛ (п. 1 ст. 209 и подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ);
  • страховыми взносами, за исключением страховых взносов, уплачиваемых в ФСС РФ (ч. 1 ст. 7, ч. 1 и 6 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212ФЗ).*

НДФЛ

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

При этом организация, в результате отношений с которой физическое лицо получило доход (п. 1, 2 и 4 ст. 226 НК РФ):

  • - признается налоговым агентом по НДФЛ;
  • - обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие суммы НДФЛ.

Налоговая ставка установлена для таких видов доходов в размере 13%. Сумма НДФЛ удерживается из дохода физического лица при его фактической выплате (п. 1 ст. 223 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доходы, облагаемые по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ).*

Также напомним, что налоговый агент ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Налог на прибыль

Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не состоит в штате организации, то оплата по договору поручения учитывается в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу на основании пункта 21 статьи 255 НК РФ.

Страховые взносы

Выплаты физическому лицу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), признаются объектом обложения страховыми взносами, но только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Взносы на травматизм

Что касается взносов на травматизм, то физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).*

Журнал «Зарплата», № 4, апрель 2013

2.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

<…>

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

«Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов

<…>

2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:

<…>

34) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка