Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 июля 2013 9 просмотров

Уважаемые сотрудники. Подскажите мне пожалуйста, надо ли отражать в справке 2 НДФЛ в разделе №3 выходное пособие выданное сотруднику при увольнении по соглашению сторон, если оно не облагается НДФЛ. В программе 1с вид начисления "выходное пособие" не облагается НДФЛ и уже не дает присвоить ему код дохода. А по инструкции заполнения формы в 3 разделе надо показывать вычеты, предусмотренные ст. 217 НК. Но их тогда надо показать и в доходы. Или не отражается в справке вообще, ни в дохода, ни в расходах.

Выходное пособие в справку 2-НДФЛ не включайте (ни в доходы, ни в расходы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Выходное пособие в справке 2-НДФЛ не отражают

«Головной офис нашей компании переезжает в другой город. Увольняемым работникам, которые отказались от переезда, мы выплатили выходное пособие по статье 178 ТК РФ. С каким кодом дохода отражать его в справке 2-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Мурзаевой, г. Набережные Челны

Наталья, выходным пособиям специальный код не присвоен. Но он вам и не понадобится. Все установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с увольнением, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ). А в справке 2-НДФЛ доходы, полностью освобожденные от налога, отражать не требуется (письма Минфина России от 17.09.09 № 03-04-06-01/237, ФНС России от 26.02.06 № 04-1-03/105).*

ЖУРНАЛ «ДОСТУП ПОДПИСЧИКА ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО»» № 35, СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка