Журнал, справочная система и сервисы
30 июля 2013 228 просмотров

ООО, ОСНО, метод начисления, ПБУ 18/02 не применяется.Оплатили через банк за предоставление сведений из ЕГРЮЛ (за срочность)ВОПРОСЫ:1. это считается госпошлиной?2. какими проводками отразить данную операцию?Спасибо

1. Да, считается

2.Вопросы учета уплаты государственной пошлины бухгалтерским законодательством прямо не регламентированы. Если выписки необходимы для получения кредита, участия в тендере, получения данных о контрагенте, то сумму пошлины отражают в расходах по текущей деятельности. Ее отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом». При подаче иска в арбитражный суд организация должна уплатить соответствующую сумму госпошлины, которая, согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представляет собой часть судебных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в производстве», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: Учет расходов на уплату госпошлины

За предоставление выписки из ЕГРЮЛ была оплачена государственная пошлина. Также уплатили пошлину за рассмотрение иска в арбитражном суде о взыскании задолженности с контрагента. Какими проводками следует отразить эти суммы?

Вопросы учета уплаты государственной пошлины бухгалтерским законодательством прямо не регламентированы.

Если выписки необходимы для получения кредита, участия в тендере, получения данных о контрагенте, то сумму пошлины отражают в расходах по текущей деятельности. Ее отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом». Данные расходы при налогообложении прибыли учитывают в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При подаче иска в арбитражный суд организация должна уплатить соответствующую сумму госпошлины, которая, согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представляет собой часть судебных расходов.

В бухучете ее также признают расходом по обычным видам деятельности. А вот в налоговом учете такая пошлина является внереализационным расходом (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Ее признают в расходах на основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ единовременно на дату начисления в момент подачи искового заявления в суд. Такое же мнение содержится в письме Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176.*

Н.К. БАКУТИНА,
заместитель главного бухгалтера ПК
«Мичуринский локомотиворемонтный завод “Милорем”»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 3, III КВАРТАЛ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка