Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 13 просмотров

Организация оплачивает аренду квартиры для своего иногороднего сотрудника. Возникает ли доход в натуральной форме у этого сотрудника? Начислять ли страховые взносы на эти доходы сотрудника?

 Стоимость аренды облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды и взносами на случай травматизма в общеустановленном порядке.

Стоимость аренды жилья для иногороднего сотрудника является его доходом в натуральной форме, а следовательно, облагается НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Вмененка», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: «Вмененщик» предоставляет работникам соцпакет

<…>


Предоставление бесплатного жилья

Еще одной составляющей соцпакета является предоставление работодателем бесплатного жилья. Такую льготу обычно предлагают компании, которые приглашают специалистов из других городов.

Подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды и взносами на случай травматизма выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Однако компенсация расходов по найму жилья под действие положения этого подпункта не подпадает. Таким образом, подобные выплаты облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды и взносами на случай травматизма в общеустановленном порядке.

Аналогичный вывод содержится в письме Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19.

По вопросу удержания НДФЛ с сумм оплаты найма жилья в пользу работников Минфин России высказался в письме от 17.01.2011 № 03-04-06/6-1. Так, стоимость аренды жилья для иногороднего или иностранного работника является его доходом в натуральной форме, а следовательно, облагается НДФЛ*.

<…>

Е. Г. Ромашкина

эксперт журнала «Вмененка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка