Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июля 2013 8 просмотров

Предприятие, получающее доходы только в виде грантов, ОКВЭД 72.2, попадающий под статью 58 п. 8, закона 212, имеет право пользоваться льготами?

Применять пониженные тарифы страховых взносов вправе организации на УСН деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (ОКВЭД- 72), если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

При определении доли доходов по основному виду деятельности следует руководствоваться положениями ст. 346.15 НК РФ. Единым налогом при УСН облагаются:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) (ст. 249 НК РФ)

- внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).


Из существа вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваша организация получает доходы только в виде грантов. Гранты, полученные в рамках целевого финансирования, не являются доходом организации и не учитываются при исчислении единого налога. Таким образом, организация не может применять пониженные тарифы страховых взносов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Статья: Актив получен в виде гранта. Учтите разъяснения

Как разъяснили чиновники, стоимость объекта основных средств, полученного в виде гранта, не включается в состав доходов при исчислении налога на прибыль. Причем даже в том случае, если срок действия договора гранта истек. Но при соблюдении ряда условий…

Налоговый учет поступлений

Обратимся к подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Здесь перечислены средства целевого финансирования, которые не включаются в состав налоговых доходов. В их числе, в частности, названы гранты – деньги или иное имущество.

Поступления признаются грантами, если одновременно выполняются следующие требования.

Во-первых, гранты должны предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями. Причем перечень международных (иностранных) организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению, приведен в специальном Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485.

Во-вторых, деньги (имущество) должны быть выделены на проведение:
– конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения и т. п.);
– конкретных научных исследований.

В-третьих, условия предоставления грантов должны быть определены грантодателем.

При этом учреждение-получатель в обязательном порядке предоставляет грантодателю отчет о целевом использовании средств (имущества).

И, наконец, в-четвертых, должно выполняться общее для всех средств целевого финансирования требование.

А именно: получатель обеспечил раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и от иной деятельности.*

Об этом напомнили и чиновники в письме Минфина России от 15 февраля 2011 г. № 03-03-10/14.

<…>

Журнал «Учет в сфере образования» №4, апрель 2011

М.А. Степанова

аудитор

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование

Организация может получить средства целевого финансирования в виде:*

Негосударственное целевое финансирование

К негосударственному целевому финансированию относятся, например:

  • гранты (на осуществление деятельности в области образования, искусства, научных исследований, культуры, охраны окружающей среды и т. д.);*
  • инвестиции, полученные при проведении инвестиционных конкурсов;
  • инвестиции, поступившие от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений;
  • средства дольщиков и инвесторов, аккумулированные на счетах организации-застройщика;
  • средства, полученные от учредителей на финансирование определенных мероприятий и оплаты отдельных нужд (например, выплату премий, финансирование участия в выставке и т. д.).

Основными признаками, позволяющими определить характер поступивших средств как целевое финансирование, являются:*

1. Наличие условий предоставления средств. В некоторых случаях для привлечения негосударственного целевого финансирования организация должна выполнить определенные требования. Например, для получения гранта организация должна представить проект исследований.

2. Направленность использования средств. Чтобы имущество (в т. ч. денежные средства) было признано полученным в рамках целевого финансирования, о его назначении должно быть прямо сказано в договоре с инвестором (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2005 г. № Ф04-7853/2005(16557-А46-3)).

Гражданский кодекс РФ не содержит понятия «договор о целевом финансировании». Поэтому получение средств негосударственного целевого финансирования может быть оформлено договором, составленным в произвольной (п. 2 и 4 ст. 421 ГК РФ). Например, если организация получает целевые средства от учредителя, возможно заключение договора о целевом финансировании (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 19 октября 2005 г. № 20-12/75307).

<…>

УСН

Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, в состав доходов при расчете единого налога не включайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило касается как организаций, которые платят единый налог с доходов, так и организаций, которые используют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы.*

При этом организация, получившая средства целевого финансирования, должна:*

При отсутствии раздельного учета поступившие средства целевого финансирования нужно включить в состав доходов на дату их получения* (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Пониженные тарифы

Пониженные тарифы условно можно разделить на пять групп:*

Кроме того, особые (нулевые) тарифы страховых взносов предусмотрены для организаций и предпринимателей, производящих выплаты членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (ч. 3.3 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 11 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Эти тарифы применяются только в отношении выплат членам экипажей таких судов.

Состав документов, подтверждающих право применения пониженных тарифов для льготных категорий организаций, приведен в таблице.

<…>

Производственная или социальная деятельность на УСН

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов группу плательщиков, занимающихся производственной и социальной деятельностью, входят организации и предприниматели на упрощенке, основными видами деятельности которых по ОКВЭД являются:*

  • производство пищевых продуктов (15.1–15.8);
  • производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (15.98);
  • текстильное и швейное производство (17, 18);
  • производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (19);
  • обработка древесины и производство изделий из дерева (20);
  • химическое производство (24);
  • производство резиновых и пластмассовых изделий (25);
  • производство прочих неметаллических минеральных продуктов (26);
  • производство готовых металлических изделий (28);
  • производство машин и оборудования (29);
  • производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (30–33);
  • производство транспортных средств и оборудования (34, 35);
  • производство мебели (36.1);
  • производство спортивных товаров (36.4);
  • производство игр и игрушек (36.5);
  • научные исследования и разработки (73);
  • образование (80);
  • здравоохранение и предоставление социальных услуг (85);
  • деятельность спортивных объектов (92.61);
  • прочая деятельность в области спорта (92.62);
  • обработка вторичного сырья (37);
  • строительство (45);
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (50.2);
  • сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (90);
  • транспорт и связь (60–64);
  • предоставление персональных услуг (93);
  • производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (21);
  • производство музыкальных инструментов (36.3);
  • производство различной продукции, не включенной в другие группировки (36.6);
  • ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (52.7);
  • управление недвижимым имуществом (70.32);
  • деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (92.1);
  • деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (92.51);
  • деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (92.52);
  • деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (92.53);
  • деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (72) (кроме организаций и предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (52.31, 52.32);
  • производство гнутых стальных профилей (27.33);
  • производство стальной проволоки (27.34).

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.*

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункте 8 пункта 4 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Пониженные тарифы применяются до тех пор, пока выполняются два следующих условия:

  • организация (предприниматель) сохраняет право на применение упрощенки;
  • организация (предприниматель) соблюдает установленное соотношение между доходами от реализации продукции (услуг) по основному виду деятельности и общим объемом доходов.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора

департамента развития социального страхования Минтруда России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка