Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 35 просмотров

У меня такой вопрос. Предприятие на ОСНО реализовывает через вендинговый автомат попкорн. В конце месяца забирает выручку из купюроприемника этого автомата, необорудованного ККТ. После оприходования в кассу ден. средства сдаются в банк на р/сч как торговая выручка. Не возникнут ли у инспектора нал. органов вопросов по поводу превышения лимита кассы в течении месяца и оприходования ден.средств в кассу предприятия без ККТ? Какими документами оформлять такие операции?

 если Ваша организация осуществляет продажу товаров через торговый автомат, не имеющий ККТ, то поступающие в автомат наличные денежные средства (выручку) за товар, необходимо ежедневно приходовать по приходному кассовому ордеру в кассу (записью в кассовой книге) на основании прямого пересчета (инвентаризации) выручки в автомате. При достижении лимита остатка наличных денег в кассе организация должна инкассировать наличную выручку из торгового автомата и сдать ее в банк либо выдать под отчет на определенные виды наличных расходов, связанных с осуществлением деятельности организации, оформив выдачу денег из кассы расходным кассовым ордером с записью в кассовой книге.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли применять ККТ при реализации товаров через торговые автоматы

Нет, не нужно.*

Организации и предприниматели, которые занимаются мелкорозничной разносной торговлей, могут принимать от покупателей наличные деньги без применения ККТ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 24 ГОСТ Р 51303-99). Следовательно, при реализации товаров через торговые автоматы ККТ применять не требуется.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-01-15/4-110ФНС России от 22 ноября 2010 г. № АС-37-2/16021. Подтверждает ее арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 29 октября 2007 г. № 13018/07от 11 апреля 2008 г. № 4038/08, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2007 г. № А55-19207/06-5Московского округа от 6 декабря 2007 г. № КА-А40/12553-07Волго-Вятского округа от 24 января 2008 г. № А43-5902/2007-45-122).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. Лимит определяет руководитель организации или предприниматель. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк.

Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.46.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.*

Ограничение на размер кассового остатка распространяется как на предпринимателей, так и на организации. При этом организационно-правовая форма (ООО, ЗАО, ОАО) и применяемая система налогообложения значения не имеют.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 4статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

<…>


за превышение лимита кассового остатка предусмотрена административная ответственность.

Размер штрафа составляет:*

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностного лица (руководителя организации, предпринимателя) – от 4000 до 5000 руб.

Такой порядок установлен статьями 2.4 и 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дела, связанные с нарушением лимита кассового остатка, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341АВосточно-Сибирского округа от 15 мая 2001 г. № А33-13810/00-С3-Ф02-1014/01-С1).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка