Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 1989 просмотров

Подскажите пож-та при расчете пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, как рассчитывается сумма пособия за неполный месяц? В расчет берутся календарные дни (30 дней или 31 день, либо 30,4)? Например,сумма пособия составила 8000 руб за полный месяц, а за 14 календарных дней сколько? Берется 8000 /31 *14? Или 8000/30,4*14? Заранее спасибо.

 Пособие, если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц, пересчитайте пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (8000/31х14).

Рассчитайте пособие по формулам приведенным в полном ответе в рекомендации «Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)

<…>

Расчет пособия

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от страхового стажа сотрудника. Такой вывод следует из Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

По общему правилу сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц. Если сотрудник ухаживает (находится в отпуске по уходу) за двумя и более детьми, пособие рассчитывайте на каждого ребенка и суммируйте их. При этом, определяя размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, учитывайте предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью данного ребенка, даже если за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Средний заработок за календарный месяц рассчитайте по формуле:

Средний заработок за календарный месяц = Средний дневной заработок ? 30,4


Для определения среднего дневного заработка используйте такую формулу:

Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период (суммарно за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), но не более предельной величины базы для начисления взносов в ФСС России за каждый календарный год : число календарных дней в этом периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)


Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 3.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не должен превышать максимальную величину среднего дневного заработка для расчета пособия (ч. 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2013 году эта величина составляет 1335,62 руб./дн. ((463 000 руб. + 512 000 руб.): 730).

Это подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Пособие за месяц рассчитайте по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = Средний заработок за календарный месяц ? 40%


Если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц, пересчитайте пособие пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Расчет нужно сделать по формуле:*

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц = Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц : Количество календарных дней в месяце ? Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком*

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск продолжается неполный месяц

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 11 июня. Размер пособия за июнь исходя из среднего заработка Ивановой составляет 4800 руб. В июне 30 календарных дней, из них на отпуск приходится только 20.

Бухгалтер рассчитал пособие за июнь так:
4800 руб.: 30 дн. ? 20 дн. = 3200 руб.

При определении итоговой суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывайте следующие предельные ограничения. На сегодняшний день их три:

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка