Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 3709 просмотров

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник отгулять отпуск например за 2010г в 2013г. Или как поступить с не использованным отпуском за прошлые года?

Да, у сотрудника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды.

Неиспользованный отпуск сотрудник может отгулять в текущем году, однако, в первую очередь, сотрудник должен отгулять отпуск за текущий год, и только после этого отпуск за прошлые периоды.

По общему правилу, заменить неиспользованный отпуск денежной компенсацией можно только в части превышающей 28 календарных дней. Если неиспользованный отпуск меньше 28 календарных дней, то заменить его денежной компенсацией нельзя.

Вместе с этим, возможно выплатить компенсацию в денежной форме. Например, оформить увольнение сотрудника, выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ) и принять его на работу обратно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»


Статья: Работник не был в отпуске три года

Не часто, но случается, что работники не ходят в отпуск по многу лет. Что делать с трехзначным числом неиспользованных дней отпуска, рассказывается в статье.

Трудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Перенести отпуск на следующий рабочий год можно только при одновременном выполнении двух условий:

в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации;
с согласия работника.

Штраф за не предоставление отпуска более 2 лет

Накапливая отпуска сотрудников, работодатель нарушает трудовое законодательство. За то, что работникам не предоставляются ежегодные отпуска организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. А регулярное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

Отпуск за несколько лет в один год

Имеет ли право работник, который не отдыхал несколько лет, отгулять все неиспользованные отпуска в текущем году?

Наказание работодателя за нарушение трудового законодательства не отменяет его обязанности предоставить работнику возможность использовать все накопленные отпуска.

У работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Более того, в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/4/55). Например, работник не был в отпуске в 2005 (28 календ. дн.,), 2006 (28 календ. дн.) и 2008 годах (28 календ. дн.). Значит, в 2013 году он может сразу уйти в отпуск на 112 календарных дней (28 календ. дн. ? 4 года).*

В какой последовательности брать неиспользованные опуска

Как правило, сотрудники используют накопленные отпуска не сразу, а постепенно. Давайте разберемся в порядке использования отпусков за прошлые годы.

В первую очередь — отпуск за текущий год. Итак, в текущем периоде сотрудник прежде всего должен использовать отпуск за текущий год. Это следует из нормы статьи 122 Трудового кодекса: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.

Для старых отпусков — любая очередность. Роструд в письме от 01.03.2007 № 473-6-0разъясняет, что ежегодные оплачиваемые отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться:

либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год;
либо по соглашению между работником и работодателем в любое время (без включения указанных дней в текущий график).

График опусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в текущем году определяется в соответствии с графиком отпусков (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Для удобства учета неиспользованные за прошлые рабочие годы отпуска следует включать в график на очередной (текущий) год. Документ хранится всего один год, поэтому важно, чтобы эти отпуска не потерялись.

В некоторых организациях учет таких отпусков ведут следующим образом. При составлении графика в форму № Т-7 добавляют дополнительную графу (ее можно назвать, например, «Период, за который предоставляется отпуск»). В ней указывают все периоды, за которые у работника есть неиспользованные отпус-ка. А напротив каждого периода проставляют количество календарных дней.

Если кто-то из сотрудников, имеющих неиспользованные отпуска, решил взять в очередном году два отпуска или более, то в графике для него следует запланировать два или несколько отпусков.

Чтобы не запутаться, мы рекомендуем в графике отпусков прошлые периоды, за которые предоставляется отпуск в текущем году, указывать в хронологическом порядке.

Если отпуск за прошлые годы в текущем графике отпуков не запланикован

По соглашению сторон трудового договора старые отпуска могут быть предоставлены работнику вне графика. Отпуск за прошлый период предоставляется на основании заявления работника и приказа директора.

Компенсация вместо неиспользованного отпуска

Можно ли заменить неиспользованные отпуска выплатой денежной компенсации? Ответ на этот вопрос зависит от того, имеет работник право на дополнительный отпуск или нет.

Напомним, что право на такие отпуска имеют, например, работники, занятые на вредных производствах, работники с ненормированным рабочим днем, сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера (ч. 1 ст. 116 ТК РФ).

Работник не использовал отпуск продолжительностью более 28 календарных дней

Если отпуск не превышает 28 календарных дней, заменить его денежной компенсацией нельзя (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Такую компенсацию работник получит только при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).*

Если старый отпуск более 28 дней

Дополнительный оплачиваемый отпуск, как правило, присоединяется к основному (ч. 1 ст. 116 ТК РФ, п. 8 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20).*

Денежной компенсацией можно заменить только часть каждого из отпусков, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка