Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 5 просмотров

Сотрудник по трудовому договору работает 5ти дневную неделю по 1 часу в день. Что ставить в табеле в предпраздничный, укороченный день?

 В табеле учета рабочего времени (форма Т-12) в верхней строке поставьте «Я» или «01», в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день. Сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращается на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня (смены) на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня (смены) на один час не уменьшает заработную плату сотрудника*. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».*

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Заработная плата за этот день подлежит начислению в общем порядке, несмотря на то что сотрудник будет фактически отсутствовать на работе. Основания не выплачивать зарплату в такой ситуации у работодателя отсутствуют.*

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы,

охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка