Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июля 2013 17 просмотров

Можно ли отнести к представительским расходам "10% за обслуживание" в ресторане, если такая позиция указана в счете?

Уважаемая Марина Михайловна!

В ответ на Ваш вопрос от 31.07.2013г. 

сообщаем следующее: Да, можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет. Налоги. Право», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» vip-версии

Статья: Чиновники разрешают списывать чаевые как представительские

«…Сотрудник недавно был в командировке за границей. После делового ужина в ресторане он получил счет, в который заведение автоматически включило чаевые. Вправе ли компания списать их на расходы как представительские?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Пироговой, г. Самара

Да, Анна, вправе. К представительским расходам относятся в том числе затраты на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества. Причем независимо от места проведения данного мероприятия (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Обязательные чаевые, включенные в счет отдельной строкой, по сути являются платой за обслуживание. А значит, всю сумму оплаты по такому счету компания вправе учесть как представительские расходы на проведение делового ужина. Как мы выяснили, аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России.

Главное, чтобы у компании были документы, подтверждающие расходы на проведение встречи. В частности, счет на оплату с включенными чаевыми и отчет командированного сотрудника с перечислением присутствовавших на деловом ужине партнеров и программой встречи.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 25, ИЮЛЬ 2011

31.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"

Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка