Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2013 10 просмотров

Собираемся заключить с заказчиком договор на выполнение ремонтно-отделочных работ квартиры (с физ.лицом). К договору заказчик просит приложить не смету (в которой, как обычно, мы расписывали все виды работ по этапам и материалы), а спецификацию, в которой указаны только объемы выполняемых работ (без цены). Также в договоре прописывается только цена - допустим, 4.000.000-00 рублей (в т.ч. НДС). Допустимо ли наличие к договору такой спецификации (только с указанием объемов), нужна ли в данном случае смета и как в таком случае определяются расценки на виды работ (согласно чему)?Заранее благодарю, Виктория.

Да, наличие указанной в тексте вопроса спецификации допустимо. Более удобным для организации будет указать виды работ по этапам и материалы либо в спецификации, либо в качестве приложения к договору (чтобы определить расценки на виды работ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Без сметы не обойтись

Необходимо ли составление смет на строительство сетей сотовой связи в соответствии со СНиП?

Смета является обязательной частью проектной документации только для объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств (подп. 11 п. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Во всех остальных случаях необходимость и объем ее разработки определяются заказчиком. Так сказано в пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87.*

Это не означает, что при отсутствии бюджетного финансирования от составления сметы можно отказаться. Ведь, согласно статье 743 ГК РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией и сметой, определяющей цену работ.*

Хотя отсутствие сметы и не является безусловным основанием признания договора подряда незаключенным (п. 5 информационного письма Президиума ВС РФ от 24 января 2000 г. № 51), подрядчик несет риск того, что выполненные им работы не будут приняты и оплачены.*

Поскольку отсутствие сметы не позволяет установить объем и содержание подлежащих выполнению работ, а также определить фактически выполненные по договорам работы.*

Кроме того, в бухгалтерском учете затраты группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Об этом сказано в пункте 3.1.1. ПБУ долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160.*

При составлении смет руководствуются сборниками государственных элементных сметных норм (ГЭСН), которые приняты и введены в действие с 1 сентября 2003 года взамен ранее применявшихся СНиП. При строительстве объектов за счет бюджетного финансирования применение ГЭСН обязательно. В остальных случаях сборники носят рекомендательный характер.

Отвечала М.Г. ШИКАЕВА,
заместитель генерального директора
ООО «Марагропромстрой»
по юридическим вопросам

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка