Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 июля 2013 13 просмотров

Ответ на вопрос №234969 абсолютно не устраивает. Вы в точности продублировали мои доводы и не сделали своего вывода. А я делела упор конкретно на НДФЛ с прибыли физического лица-нерезидента. Так как смущала формулировка ст283 п.3 пп.3 НК РФ, где говорится, что 15% НДФЛ исчисляется с прибыли, получаемой иностранной организацией. Вы же значительную часть информации предоставили по резидентам. ЗАЧЕМ?

 перед выплатой дивидендов представлять в налоговый орган справку-подтверждение налогового статуса учредителя не нужно. А именно, ст. 207 НК РФ не содержит требований о представлении определенного перечня документов для подтверждения статуса иностранного гражданина - налогового резидента (нерезидента), равно как и положений, регламентирующих подтверждение статуса резидента в РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Иностранные работники: учитываем изменения законодательства

<…>

Налоговый кодекс РФ не содержит перечня документов, подтверждающихфактическое нахождение иностранных лиц на территории РФ. Поэтому, как сообщается в письме ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@ , такое подтверждение возможно на основании любых документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории России.*

По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 5, МАЙ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка