Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 июля 2013 41 просмотр

Предприятие ОАО (100 % -собственность областной бюджет) находится в состоянии конкурсного управления.Для оздоровления ОАО, по распоряжению учредителя, ГУП (100% областная собственность) выдало целевой займ на погашение требований конкурсных кредиторов и финансирование текущих расходов.ОАО рассчиталось по требованиям конкурсных кредиторов полностью, но процедура конкурсного управления на данный момент пока не завершена.В погашение задолженности по целевому займу ОАО планирует передать недвижимое имущество в качестве отступного до завершения конкурсного производства.Вопросы:1. Имеет ли право конкурсный управляющий отчуждать имущество до завершения конкурсного управления после полного расчета с конкурсными кредиторами?2. Остаточная стоимость передаваемого имущества значительно ниже суммы долга по займу. Возникает ли налоговая база по налогу на прибыль у передающей стороны?3. Является передача недвижимости по договору об отступном объектом налогообложения по НДС?4. При передаче недвижимого имущества по договору об отступном в период конкурсного управления у какой стороны возникает обязанность уплаты налогов?

 Конкурсный управляющий имеет право отчуждать имущество, в том числе передавать его в качестве отступного. При передаче имущество в качестве отступного его стоимость устанавливается соглашением об отступном (организация может установить ее равной сумме займа). Отступное для целей налогообложения признается реализацией, поэтому у организации возникает доход для расчета налога на прибыль и обязанностью начислить НДС со стоимости передаваемого имущества. При передаче имущества в период конкурсного управления действуют общие нормы Налогового кодекса РФ, организации нужно самостоятельно уплачивать налоги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Пункт 3 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

<…>

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;*

<…>

2. Статья: Выплата отступного при отказе от договора

<…>

Налогообложение доходов

Следующий нюанс заключается в том, что в случае передачи в качестве отступного имущества или имущественных прав, товаров (результатов работ и пр.) организации придется начислить на их стоимость НДС.*

Так как, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается в том числе и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного, а также передача имущественных прав. Соответственно, у передающей стороны возникает и доход, который необходимо учесть при исчислении прибыли (а организациям на упрощенной системе налогообложения – при исчислении единого налога). Ведь при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе, которая в целях применения законодательства о налогах и сборах признается реализацией* (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Выручка же от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной или натуральной форме. Это установлено в пункте 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ. Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. 409, 421, 424 Гражданского кодекса РФ).*

Иными словами, в рассматриваемой ситуации доход организации, предоставляющей отступное, определяется как стоимость переданного имущества, указанная в договоре или соглашении об отступном.*

Отметим: чиновники придерживаются именного такого подхода. Это подтверждено в письме Минфина России от 27 июля 2005 г. № 03-11-04/2/34.

<…>

Н. Н. Максимова

эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2012

3. Пункт 4_1 статьи 161 Налогового кодекса РФ

<…>

4_1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка