Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2013 2 просмотра

Скажите, правильно ли я расчитываю пособие по беременности и родам для сотрудницы?Сотрудница уходит в отпуск 29го июля 2013г. С 1 января 2011 года по 10 июля 2011 года числилась безработной, с 11 июля 2011 года по 28 июля работала. В 2011 году была на больничном в течение 8 календарных дней. В 2011 году заработок составил 97540,94 руб. в 2012 - 212032,54руб. таким образом, получаем:Средн. дневной заработок= (97540,94+212032,54) / (365-8+366) = 428,17 рубПособие = 140*428,17 = 59943,80Верны ли расчеты? Не нужно ли расчитывать средн. дневной заработок исходя из МРОТ за период, когда сотрудница была безработной?

Ваши расчеты верны. Средний заработок по пособиям принимается равным МРОТ, если средний заработок, рассчитанный за расчетный период, за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ, в вашем случае средний дневной заработок, полученный за 2011 год, в котором сотрудница отработала не весь период выше МРОТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Сотрудница в расчетном периоде не работала

Ситуация: как определить расчетный период для подсчета пособия по беременности и родам, если сотрудница в двух годах, предшествующих году наступления страхового случая, не работала в организации (расчетный период – два года)

Расчетный период в рассматриваемой ситуации определяйте в общем порядке(ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом в расчетном периоде сотрудница могла либо работать у других работодателей, либо не работать вообще.

Сотруднице, которая в расчетном периоде работала, рассчитайте пособие исходя из ее заработка, полученного у предыдущих работодателей.

Пособие сотруднице, которая в расчетном периоде не работала, рассчитайте исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ.*

Такой порядок установлен частями 1–1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 15.2 и 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если страховой стаж сотрудницы не превышает шести месяцев, пособие по беременности и родам ограничено максимальным размером. Сумма пособия не должна превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за каждый календарный месяц (ч. 3 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ). Подробнее об этом см. Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета пособия по беременности и родам.

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

2.Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

После того как определен расчетный период, рассчитайте заработок, который начислен сотруднице за этот период и который нужно учитывать, начисляя пособие.

Какие выплаты включаются в заработок

В заработок включите все выплаты за расчетный период (2011–2012 годы), на которые были начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

<…>

В расчетном периоде отсутствовал заработок

Бывает, что в течение всего расчетного периода у сотрудницы не было заработка. Либо ее средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая. В этом случае заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).*

Для расчета среднего дневного заработка за расчетный период в целях исчисления пособия по беременности и родам используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730


Такой порядок следует из пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и письма ФСС России от 11 марта 2011 г. № 14-03-18/05-2129.

Вместе с тем, если среднемесячный заработок сотрудницы за расчетный период ниже МРОТ (в пересчете на полный календарный месяц), то для расчета дневного пособия используется размер заработка, равный МРОТ, установленному на дату наступления страхового случая (т. е. на дату начала декретного отпуска).* Такое правило установлено частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка