Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2013 52 просмотра

Можно ли сделать уточнение в налоговую по поводу пп 13% НДФЛ, а именно разбить платеж на 2: 13 % и 30% таким образом разные кбк. Или нужно заплатить заново налог 30%?

По общему правилу НДФЛ следует перечислять одним платежным поручением. Разными платежными поручениям следует перечислять выплаты, для которых установлены отдельные сроки перечисления согласно таблице.

Вместе с этим, КБК для перечисления выплат иностранному сотруднику не резиденту (в рамках трудового договора) совпадает с КБК, установленным для перечисления выплат резидентам (в рамках трудовых договоров).

Порядок уточнения платежа приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как перечислить НДФЛ в бюджет налоговому агенту

<…>

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет

После того как дата удержания НДФЛ определена, можно установить срок перечисления удержанного налога в бюджет. Он зависит от формы дохода (денежная или натуральная) и от источника его выплаты.

НДФЛ с материальной выгоды и доходов, выплаченных в натуральной форме, перечисляйте на следующий день после фактического удержания налога.

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:*

  • в день получения денег в банке, если организация выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета;
  • в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация выплачивает доход в безналичном порядке;
  • на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает его из других источников.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. При определении сроков уплаты налога удобнее пользоваться таблицей.*

<…>


В некоторых случаях НДФЛ в течение месяца перечисляется несколькими платежными поручениями. Это связано с тем, что в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ установлены различные сроки уплаты НДФЛ для разных типов выплат.*

Налог к уплате по окончании месяца нужно определить с учетом уплаченной в середине месяца суммы. Стандартные налоговые вычеты при расчете налога, уплачиваемого отдельным платежным поручением до окончания месяца, применить можно. Однако при этом нужно учесть, что база по налогу рассчитывается по итогам месяца, даже если часть НДФЛ перечислялась в бюджет раньше. Если по окончании месяца выяснится, что сотрудник утратил право на вычет, НДФЛ, рассчитанный в середине месяца с учетом вычета, придется пересчитать.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

<…>

Уточнение платежа

При заполнении реквизитов платежных поручений на перечисление налогов не исключены ошибки.

Если допущенная ошибка не повлияла на зачисление налога в бюджет, организация может уточнить:*

  • основание платежа;
  • тип и сумму платежа;
  • принадлежность платежа;
  • налоговый период;
  • статус плательщика;
  • ИНН, КПП плательщика и получателя.

Перечень ошибок, которые можно исправить, приведен в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ и уточнен в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 2 апреля 2007 г. № ММ-3-10/187.*

Чтобы уточнить реквизиты платежа, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет. На основании этого заявления инспекция примет решение и пересчитает пени с учетом фактической даты уплаты налога (или совсем аннулирует их). Предварительно по инициативе инспекции или организации может быть проведена сверка расчетов с бюджетом. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ.*

Решение об уточнении платежа налоговая инспекция должна принять в срок, установленный статьей 78 Налогового кодекса РФ для рассмотрения заявлений о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм налога. Об этом сказано в письме Минфина России от 31 июля 2008 г. № 03-02-07/1-324. Такие решения принимаются в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика или со дня подписания акта совместной сверки расчетов (если сверка проводилась). Это установлено абзацем 2 пункта 4, пунктом 8 статьи 78 и пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Следовательно, в такие же сроки инспекция обязана принять решение и об уточнении платежа. В течение пяти рабочих дней после принятия такого решения инспекция должна уведомить о нем организацию (абз. 6 п. 7 ст. 45п. 6 ст. 6.1 НК РФ).


Главбух советует: чтобы не ошибиться в заполнении платежного поручения и правильно определить КБК, а также БИК, корсчет, ИНН и КПП налоговой инспекции, воспользуйтесь программой, размещенной на сайте www.nalog.ru (на сайте найдите «online-сервисы», далее «Заполнить платежное поручение»). Эта программа разработана ФНС России специально для налогоплательщиков и гарантирует безошибочное предоставление данных.*

Если организация ошибочно перечислила налог на счет казначейства другого региона (например, из-за неправильного указания получателя или номера счета казначейства в платежном поручении), то исправить ошибку с помощью заявления об уточнении платежа нельзя. В этом случае организация может потребовать только возврата ошибочно перечисленной суммы на свой расчетный счет. Для этого в налоговую инспекцию по месту учета нужно подать заявление в произвольной форме. В течение 10 рабочих дней с момента поступления этого заявления инспекция письменно обратится в УФНС России по месту зачисления платежа. К обращению будет приложена копия заявления организации о возврате платежа в электронном виде (скан-образ). Получив эти документы, не позднее следующего рабочего дня УФНС России должно переслать их в региональное управление казначейства для возврата ошибочно поступившей суммы. После этого региональное управление казначейства перечислит организации ошибочный платеж и в течение трех рабочих дней известит об этом представителей налоговой службы.*

Если на момент подачи заявления в налоговой инспекции по месту учета организации нет сведений о зачислении платежа на счет казначейства в другом регионе, то в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления инспекция направит в региональное УФНС России соответствующий запрос. Ответить на этот запрос (подтвердить зачисление платежа) региональное УФНС России должно в течение двух рабочих дней с момента его получения.

После этого возврат ошибочно зачисленной суммы производится в том же порядке.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 02-04-10/4819от 10 августа 2011 г. № 02-04-09/3641.*

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Справочник:Основные КБК для перечисления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей

Наименование платежа КБК для перечисления налога (сбора, др. обязательного платежа)* КБК для перечисления пени по налогу (сбору, др. обязательному платежу) КБК для перечисления штрафа по налогу (сбору, др. обязательному платежу)
<…>
НДФЛ
НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227227.1 и 228 Налогового кодекса РФ* 182 1 01 02010 01 1000 110* 182 1 01 02010 01 2000 110 182 1 01 02010 01 3000 110

НДФЛ с доходов, полученных гражданами, зарегистрированными в качестве:

  • предпринимателей;
  • частных нотариусов;
  • адвокатов;
  • других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ
182 1 01 02020 01 1000 110 182 1 01 02020 01 2000 110 182 1 01 02020 01 3000 110
НДФЛ с доходов, полученных гражданами в соответствии со статьей 228Налогового кодекса РФ 182 1 01 02030 01 1000 110 182 1 01 02030 01 2000 110 182 1 01 02030 01 3000 110
НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных нерезидентами, ведущими трудовую деятельность по найму у граждан на основании патента в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса РФ 182 1 01 02040 01 1000 110 182 1 01 02040 01 2000 110 182 1 01 02040 01 3000 110
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка