Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2013 35 просмотров

У нас ООО на УСН 15%, продаем в розницу за наличные. Должен ли быть кассир дипломированный специалист? Или может работать человек без образования.Куда подшивать отчеты Z-отчеты, которые мы пробиваем и на их основании заполняем журнал кассира-операциониста, к приходникам выручки в кассу?

 1) кассиром может работать недипломированный сотрудник;

2) Порядок хранения Z-отчетов и других унифицированных форм по учету наличных расчетов с применением ККМ специально не урегулирован. Поэтому организация должна самостоятельно разработать правила документооборота кассовых документов и отразить их в своей учетной политике.Рекомендовано прикреплять Z-отчет к справке-отчету по форме № КМ-6, а сам отчет можно прикладывать к приходному кассовому ордеру на оприходование выручки

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве) (материал размещен в vip-версии Системы «Главбух»)

Для перевода на должность главбуха высшее образование не обязательно

– Планируем перевести старшего бухгалтера на должность главбуха. Но у него пока нет профильного высшего образования. Вправе ли мы в таком случае оформить подобный перевод?

– Да, вправе. Никаких ограничений на этот счет в законодательстве нет.

– А как тогда быть с требованиями квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих? Там сказано, что главный бухгалтер должен иметь высшее профессиональное экономическое образование. А также стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет.

– Да, такие требования есть. Но для компаний они не обязательны и носят рекомендательный характер* (п. 2 постановления Минтруда России от 21.08.98 № 37. – Примеч. ред.).

<…>

Газета «Учет.Налоги.Право» №34, 13-19 сентября 2011

2. Постановление Минтруда России от 21.08.98 № 37: Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (с изменениями на 15 мая 2013 года)

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.3), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 года N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерациипостановляет:

1. Утвердить Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, разработанный Институтом труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.*

<…>

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

КАССИР

Должностные обязанности. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.

Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы*.

<…>

3. Статья: Документооборот при использовании ККТ

Порядок хранения документов

Порядок хранения Z-отчетов и других унифицированных форм по учету наличных расчетов с применением ККМ специально не урегулирован*. Ничего конкретного нет и в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105). В нем сказано только о том, что кассовые ордера, авансовые отчеты, выписки банка с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены.

Поэтому турфирма должна самостоятельно разработать правила документооборота кассовых документов и отразить их в своей учетной политике. Вместе с тем рекомендуем прикреплять Z-отчет к справке-отчету по форме № КМ-6.* Ведь по существу Z-отчет является основанием для ее составления и приложением к ней. А вот сам отчет по форме № КМ-6 можно прикладывать к приходному кассовому ордеру на оприходование выручки.*

Журнал «Учет в туристической деятельности», №2, II квартал 2008

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Агеева Татьяна

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка