Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 августа 2013 246 просмотров

Организация ведет внешнеэкономическую деятельность по поставке фруктов. В декларации на товар в графе 1А дата и номер декларации присваиваются автоматически, то есть когда декларация поступила в работу. Курс валюты, графа 23, соответсвует дате набора декларации. Цена товара соответствует цене в инвойсе. Как правило, дата в графе 1А совпадает с датой на штампе таможенного органа "Выпуск разрешен". А если дата в графе 1А не совпадает с датой штампа таможенного органа, какой датой проходовать товар?

Импортные товары приходуются покупателем в момент перехода на них права собственности. Момент перехода права собственности устанавливается условиями контракта. Если получение импортного товара предшествует его оплате, то стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату перехода права собственности к импортеру. Если импортные товары приобретались на условиях 100%-ной предоплаты, то оценка товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в рублях по курсу Банка России, действующему на дату перечисления предоплаты. Если производилась частичная предоплата, покупатель будет принимать товар на учет по стоимости, определяемой как сумма перечисленной поставщику предоплаты и неоплаченной части в пересчете в рубли по курсу на дату перехода права собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Поступившие товары нужно оприходовать в момент перехода права собственности на них к покупателю.*Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. Поэтому если у покупателя есть правильно оформленные товаросопроводительные документы, то он может принять полученные товары к учету в договорной оценке. После того как фактическая себестоимость будет сформирована (включены транспортно-заготовительные расходы), стоимость товаров в бухучете нужно уточнить (если она будет отличаться от договорной). Такой вывод позволяет сделать пункт 26 ПБУ 5/01, часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

До тех пор пока документы или товары от поставщика не получены, покупатель не может отразить их в бухучете (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для признания товара принятым на учет его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Типичные ошибки, выявляемые в ходе аудита годовой отчетности

<…>

Операции по импорту товаров

Одно из нарушений, отражаемых в аудиторском заключении, касается организаций, осуществляющих операции по импорту товаров. Наиболее распространенная ошибка в бухгалтерском учете таких компаний заключается в неправильном определении курса иностранной валюты в целях исчисления стоимости импортированных товаров, а также в неправильном определении даты их принятия к бухгалтерскому учету.*

В рассматриваемой ситуации бухгалтеры используют разные курсы иностранной валюты: на дату оформления грузовой таможенной декларации, на дату проставления на таможне штампа "Выпуск разрешен", на дату оприходования товаров, на дату перехода рисков по Инкотермс и т.д. Вместе с тем курс иностранной валюты для исчисления рублевой учетной стоимости импортных товаров должен определяться в порядке, установленном п. п. 9 и 10 ПБУ 3/2006. То есть если товары приобретались на условиях предоплаты, то курс берется на дату перечисления предоплаты (в части суммы предоплаты). Если аванс не уплачивался, то курс иностранной валюты определяется на дату перехода права собственности на приобретаемые товары. На эту же дату отражается принятие названных товаров к учету независимо от способа их оплаты.*

При оплате товара после отгрузки у организаций часто возникает вопрос: на какую дату брать курс иностранной валюты при пересчете стоимости товара в рубли для отражения в бухучете, если в договоре момент перехода права собственности не указан? Заметим, на практике организации часто не прописывают данное важное положение в договоре, считая, что, отразив в нем условия Инкотермс, они тем самым определяют и порядок перехода права собственности. Но это неверно по следующей причине. Целью Инкотермс является обеспечение комплекта международных правил толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле, и данными международными правилами не регулируется порядок перехода права собственности (п. 1 Введения в Инкотермс). Если в договоре момент перехода права собственности не прописан, то необходимо определить его в соответствии с законодательством той страны, право которой применяется к отношениям между покупателем и продавцом. При этом согласно п. п. 1 и 2 ст. 1206 ГК РФ данное право должно быть четко указано во внешнеторговом контракте. Допустим, согласно контракту применяется законодательство РФ, тогда право собственности на товар переходит в следующем порядке (п. 1 ст. 223, п. п. 1 и 3 ст. 224, а также ст. 458 ГК РФ):

- в момент предоставления товара (получения от продавца сообщения о готовности товара), если организация самостоятельно забирает товар у иностранного продавца;

- момент вручения товара, если продавец обязан доставить товар;

- момент сдачи товара продавцом перевозчику, если покупатель заключил договор на доставку товара с третьей организацией;

- момент передачи коносамента или другого товарораспорядительного документа на товар, если покупатель забирает товар у третьего лица.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», 2011, № 12

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете импорт товаров из стран, не входящих в Таможенный союз

<…>

Момент перехода права собственности на товар нужно зафиксировать, указав место и время перехода права собственности к покупателю. Такое условие следует прописать в контракте, потому что Инкотермс не регламентирует порядок перехода права собственности на товар. На практике в контрактах обычно указывают, что момент перехода права собственности соответствует моменту перехода к покупателю риска случайной гибели товара согласно Инкотермс.*

Если в контракте момент перехода права собственности не прописан, то необходимо определить его в соответствии с законодательством той страны, право которой применяется к отношениям между покупателем и поставщиком (ст. 1206 ГК РФ). Стороны могут самостоятельно выбрать и зафиксировать в контракте, право какой страны они будут применять к правам и обязанностям по контракту (п. 1 ст. 1210 ГК РФ). Если такой оговорки в контракте нет, момент перехода права собственности определяется в соответствии с российским законодательством (п. 12 и подп. 1 п. 3 ст. 1211, п. 1 ст. 1206 ип. 3 ст. 1215 ГК РФ).

По принятому в России законодательству момент перехода права собственности может быть определен:

  • как момент передачи товара – если покупатель самостоятельно (через своего представителя) забирает товар у иностранного поставщика;
  • как момент вручения товара – если поставщик обязан доставить товар российскому покупателю;
  • как момент сдачи товара поставщиком перевозчику – если из договора не вытекает обязанность продавца самостоятельно доставить товар покупателю или передать товар в месте его нахождения.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 223, пунктов 1 и 3 статьи 224, статьи 458 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Бухучет

<…>

Оценка товаров и расходов, оплаченных валютой

Оценка товаров, стоимость которых при приобретении определена в валюте, производится в рублях по курсу Банка России, действующему на дату их принятия к учету (п. 19 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Если импортные товары оплачиваются авансом (полностью или частично), контрактную стоимость товаров в рублях в бухучете определите следующим образом:

  • часть стоимости, в счет оплаты которой был перечислен аванс, определите по курсу на дату перечисления денег (абз. 2 п. 9п. 10 ПБУ 3/2006);
  • неоплаченную часть стоимости приобретенных товаров определите по официальному курсу на дату перехода права собственности на них (п. 5абз. 1 п. 9 ПБУ 3/2006).

Часть задолженности, оплаченную авансом, не переоценивайте. Что касается неоплаченной части задолженности за принятые к учету товары, то ее нужно переоценивать по состоянию на конец каждого месяца и (или) на дату погашения задолженности перед поставщиком (п. 7 ПБУ 3/2006). Возникающие при этом курсовые разницы отражайте в бухучете как прочие доходы или расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Зуева Лариса

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка