Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 2013 5 просмотров

Дополнение к вопросу 234576. А должны ли быть начислены дни отпуска по совместительству за период декретного отпуска, если для той организации не будет выдан больничный лист? И правильно ли я поняла, что дни болезни с кодом Т отдел кадров может поставить на основании копии больничного листа с основного места работы?

1.Да, должны.

За каждый месяц рабочего года сотруднику предоставляется 2,33 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска. А время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам учитывается в отпускном стаже.

2. Дни болезни с кодом «Т» отдел кадров может поставить на основании копии больничного листа с основного места работы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Возникновение права на первый отпуск

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122,ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Совместители

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы.* Причем, если по совместительству сотрудник работает первый год, ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ.

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы *(болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;*
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья:Как на отпускной стаж влияют прошлые отпуска

За время работы у данного работодателя сотрудник может брать разные отпуска. В статье рассмотрим, как их использование отразится на отпускном стаже работника, который учитывается при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Отпускным будем называть стаж работы, дающий право на определенное количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 121 ТКРФ).

ОТПУСКНОЙ СТАЖ И РАБОЧИЙ ГОД

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТКРФ) предоставляется работнику за каждый рабочий год (ч. 1 ст. 122 ТКРФ).

Продолжительность рабочего года исчисляется со дня поступления на работу.

За каждый месяц рабочего года работнику предоставляется 2,33 календарного дня (28 календ. дн.: 12 мес.) ежегодного основного оплачиваемого отпуска.*

Начало и окончание рабочего года определяются для каждого работника индивидуально.

Первый рабочий год — 12 месяцев со дня поступления сотрудника на работу к данному работодателю.

Второй, третий и т. д. рабочие годы исчисляются со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

<…>

ОТПУСКА, НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА ОТПУСКНОЙ СТАЖ

В отпускной стаж входит, в частности, время (ч. 1 ст. 121 ТКРФ):*

  • ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • отпусков без сохранения заработной платы , не превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Работнику могут предоставляться отпуска, прямо не поименованные в части 1 статьи 121 ТКРФ, но учитываемые в отпускном стаже:

  • отпуск по беременности и родам;*
  • отпуск при усыновлении ребенка;
  • оплачиваемый учебный отпуск.

Таким образом, если сотрудник в течение своего рабочего года брал такие отпуска, времянахождения в них засчитывается в отпускной стаж.*

<…>

О.В.Негребецкая, старший научный редактор журнала «Зарплата»

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2012

3.Ситуация: Имеет ли сотрудник право на получение нескольких экземпляров больничных листков. Сотрудник работает в нескольких организациях (помимо основного места работы, трудится внешним совместителем)

Да, имеет.

В законодательстве (в определенных случаях) предусмотрена выплата больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поэтому, если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства, в медучреждении ему выдадут несколько больничных листков для предъявления по каждому месту работы*(п. 44.257 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624нприказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

4.Статья: Неоплачиваемые дни болезни в табеле обозначают кодом Т

Елена Салова, эксперт «УНП»

«…Внешний совместитель принес копию листка нетрудоспособности. В 2011 и 2012 годах этот сотрудник трудился в других организациях, поэтому больничное пособие получает по основному месту работы. Вправе ли мы обозначать дни болезни в табелеучета рабочего времени кодом Б (болел)?..»*

— Из письма главного бухгалтера Ирины Кунаковой, г. Архангельск

Ирина, дни болезни корректнее обозначить кодом Т (временная нетрудоспособность без назначения пособия). На момент наступления страхового случая ваш сотрудник работает в двух компаниях. Но в предыдущие два года он трудился в других организациях, поэтому может получить пособие только у одного из работодателей по своему выбору (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Так как вы пособие не назначаете, ставить в табеле учета рабочего времени код Б (временная нетрудоспособность с назначением пособия) некорректно. Но его использование вместо кода Т не нарушает права сотрудника. Поэтому на проверке трудинспекции замечаний и штрафа быть не должно. Это нам подтвердили в Роструде.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка