Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 августа 2013 3 просмотра

Предприятие начисляет проценты банку для определения расходов за календарный квартал.Банк начисляет проценты согласно кредитному договору по каждое 19-е число. Процентная ставка по кредиту субсидируется и тоже начисляется по 19- число(так,как банк заверяет уплату процентов), а в доходы предприятие отражает субсидию по календарному кварталу. Вопросы возникают, когда банк проверяет оборотки (расчеты по субсидиям с Минсельхозом) У нас получаются расхождения по задолженности субсидий с Минсельхозом. Как мне убедить проверяющих, что в доходах и расходах я должна учитывать по календарному периоду? Или нужно как то по другому?

Вы делаете правильно. Проценты по полученному кредиту при расчете налога на прибыль учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Согласно ст. 272 НК РФ начисленные проценты в расходы включаются в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся. Налоговая база у Вас формируется по окончанию отчетного периода. Таким образом, при формировании отчета начисленные проценты должны входить в расходы по окончанию периода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

<…>

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу можно уменьшить в день начисления процентов по условиям договора. При этом соблюдайте следующие правила:

  • если по договору займа (кредита) организация платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора независимо от срока фактической уплаты. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;*
  • если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав расходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка