Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 2013 21 просмотр

Какое буквенное обозначение поставить в табель за день, если сотрудник 4 часа был в административном, 4 часа работал

В данном случае в табеле укажите фактически отработанное время. Код «Я» и количество отработанных часов в этот день. Помимо этого возьмите у сотрудника заявление с просьбой предоставить административный отпуск в этот день на 4 часа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Статья: Отпуск за свой счет сотруднику можно дать и на пару часов

Дмитрий Новоженов, эксперт «УНП»

«Иногда наши сотрудники с разрешения руководителя уходят домой на несколько часов раньше. В этом случае мы ставим в табеле учета рабочего времени меньшее количество часов. А какой документ нужен, чтобы подтвердить укороченный рабочий день?..»*

Из письма главного бухгалтера Анастасии Деверянкиной, г. Красноярск

Анастасия, в вашем случае, то есть когда вы отмечаете ранний уход в табеле, у работника необходимо взять заявление с просьбой предоставить ему несколько часов отпуска без сохранения зарплаты. Это не противоречит ТК РФ, так как в кодексе нет ограничений по максимальной и минимальной продолжительности отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ).*

Другое дело, если между работником и компанией доверительные отношения и в табеле учета рабочего времени не принято уменьшать рабочие часы, когда работник уходит пораньше. Тогда заявление от работника, конечно, не требуется. Но безопаснее все же отражать неполную отработку в кадровом учете. Ведь если сотрудник получит травму в тот момент, когда по документам он был на работе, у компании не будет доказательств того, что эта травма непроизводственная. А значит, понадобится расследовать несчастный случай на производстве и назначить работнику пособие (ст. 227–229.2 ТК РФ, п.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Газета «Учет. Налоги. Право», № 27, июль 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка