Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 августа 2013 2 просмотра

При пожаре нашего рынка пострадал рядом стоящий дом (выгорели окна и балконы), мы собрали с пострадавших жильцов претензии и за свой счет вставили им окна и застеклили балконы. Можем ли мы включить в расходы суммы потраченные на ремонт окон и балконов пострадавших жильцов? (мы находимся на УСНО доходы минус расходы).

П. 1 ст. 346.16 НК содержит закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете налоговой базы по УСН. Поскольку расходы по возмещению ущерба в данном списке не упомянуты, учесть при расчете налога их нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Статья: Затраты на возмещение ущерба не уменьшат налоговую базу при УСН

Компания, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, ведет деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования. Из-за возникшей аварийной ситуации была затоплена часть квартир и нам пришлось выплатить жильцам компенсации на ремонт помещений. Можем ли мы учесть данные выплаты в качестве расходов, учитываемых при упрощенной системе?

Бухгалтер ООО «Росевромодуль» А.В.Лисовцова

На вопрос отвечает М.С.Скиба , главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, вы не можете уменьшить налоговую базу на затраты по возмещению ущерба жильцам. Дело в том, что в исчерпывающем перечне расходов, учитываемых при УСН, такие траты не упомянуты (п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Кроме того, расходы на возмещение ущерба жильцам квартир в связи с причинением им ущерба вследствие аварии никак нельзя назвать обоснованными, а тем более отнести к деятельности, направленной на получение дохода. А ведь это основные условия для принятия к учету затрат (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НКРФ). Таким образом, осуществляя деятельность по обслуживанию общедомового инженерного оборудования, вы не можете списать в расходы суммы возмещений жильцам квартир за причиненный им вследствие аварии ущерб.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка