Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 августа 2013 9 просмотров

Организация выдает покупателям дисконтные карты, которые дают право на приобретение товара со скидкой.Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по изготовлению этих карт?Как вести учет этих карт (карты не имеют номера и серии)?

Если организация продает дисконтные карты покупателям, то их нужно учитывать на счете 41 «Товары». В таком случае продажу карт нужно отразить в общем порядке – цену реализацию включить в состав доходов от реализации (а их стоимость – в состав расходов) и начислить НДС.

Если организация бесплатно передает карты, то их нужно учесть в составе материалов на счете 10. При их передаче так же нужно начислить НДС, расходы на изготовление карт можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Универмаг раздает дисконтные карты

В рамках праздничных распродаж (Новый год и Рождество, 23 февраля, 8 Марта) универмаг распространяет среди покупателей дисконтные карты, дающие право на скидку при последующих покупках. Бухгалтеру необходимо правильно отразить расходы на изготовление карт и операции, связанные с передачей и использованием таких карт клиентами. Об этом – в нашей статье.*

Если карты продают покупателям

Сначала разберем такой вариант – дисконтные карты продают за деньги.

В данной ситуации карту можно рассматривать как одну из разновидностей товара.*

Налог на прибыль
В этом случае налоговый учет (по налогу на прибыль) организуется точно так же, как и учет любых других видов товаров.*

Стоимость товаров – сумма расходов на их изготовление или приобретение – списывается в уменьшение доходов от их продажи по мере реализации (перехода права собственности к покупателям).* Это предусмотрено в подпункте 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Причем стоимость приобретения товаров квалифицируется как прямые расходы согласно статье 320 Налогового кодекса РФ.

<…>

Налог на добавленную стоимость
Если организация, реализующая дисконтные карты, применяет общий режим налогообложения, необходимо начислять НДС с операций по продаже карт в общем порядке – по ставке 18 процентов. Соответственно «входной» налог по расходам на приобретение (изготовление) карт можно принять к вычету.*

А вот если карты продает розничная фирма, подпадающая под ЕНВД, операции по торговле картами облагать налогом на добавленную стоимость не надо. То же самое касается и фирм на «упрощенке». Ведь компании на спецрежимах не признаются плательщиками НДС.

Бухгалтерский учет
Фактические расходы на приобретение или изготовление карты формируют ее фактическую себестоимость (покупную стоимость) как товара, предназначенного для перепродажи. Значит, отнести все эти расходы надо в дебет счета 41 «Товары».*

Фактическая себестоимость товара складывается из всех расходов, связанных с его приобретением. Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.

В случае если учетной политикой магазина предусмотрено применение счетов 15 и 16, бухгалтер должен учесть этот факт и при отражении операций, связанных с изготовлением дисконтных карт.

Передача карт клиентам за плату отражается в порядке, установленном для учета торговых операций: по кредиту счета 90 «Продажи» признается выручка, и одновременно покупная стоимость (или стоимость изготовления) проданных карт списывается в дебет счета 90 «Продажи» (с кредита счета 41 «Товары»).*

По итогам каждого месяца в общем порядке выявляется финансовый результат от торговых операций, включая и операции по розничной торговле дисконтными картами.

Пример*

Универмаг ООО «Радуга» (общая система налогообложения) выпустил 1000 дисконтных карт. На их изготовление потрачено 11 800 руб., в том числе НДС – 1180 руб. Допустим, что карты фирма распространяет за плату по цене 59 руб. (в том числе НДС – 9 руб.). Всего было продано 300 карт.

Бухгалтер универмага записал:

Дебет 41 Кредит 60
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – оприходованы изготовленные дисконтные карты;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – учтен «входной» НДС;

Дебет 68 Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 62 Кредит 90
– 17 700 руб. (300 шт. ? 59 руб/шт.) – отражена выручка от реализации карт;

Дебет 90 Кредит 68
– 2700 руб. (9 руб. ? 300 шт.) – начислен НДС;

Дебет 90 Кредит 41
– 3000 руб. (10 000 руб.: 1000 шт. ? 300 шт.) – списана себестоимость карт.

Карты передают бесплатно

Совсем другое дело, если дисконтные карты вручаются клиентам бесплатно. В этом случае считать карту товаром нельзя, ведь она не приобретается для перепродажи.*

Обратим внимание на ряд сложностей, которые возникают, когда карты не продают, а передают покупателям безвозмездно.

НДС придется начислить?
Напомним, что, согласно статье 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является не только реализация товаров за деньги, но и безвозмездная передача товаров (работ, услуг, имущественных прав).*

При передаче дисконтной карты, как правило, подразумевается, что получатель становится ее собственником. А раз имеет место передача права собственности, значит, надо начислять НДС.*

Но есть способ не платить налог со стоимости бесплатных дисконтных карт. А именно: выдавая карты покупателям, магазин может оставить их у себя в собственности. Для этого на карте делают надпись примерно следующего содержания: «Дисконтная карта является собственностью компании. При утере не возобновляется».*

А как быть, если дисконтные карты уже выпущены, но на них ничего не написано про право собственности? Можно просто внести специальное положение в маркетинговую политику компании. Ведь особенности перехода права собственности могут быть закреплены не только на самих дисконтных картах, но и во внутренних документах организации. Причем, предусматривая соответствующий пункт в маркетинговой политике, следует обратить внимание на формулировки. Необходимо как можно подробнее изложить, в какой момент и при каких условиях покупатели должны вернуть дисконтные карты собственнику. Чем подробнее будет изложена маркетинговая политика, тем больше шансов убедить инспекторов, что карты не переходят в собственность покупателей. Например, можно указать: «Дисконтные карты выпускаются сроком на один год. Просроченные карты обмениваются на новые при первой покупке».*

Положение о праве собственности можно предусмотреть и в анкете, которую торговые компании часто предлагают заполнить получателям дисконтных карт. В анкете достаточно написать, что «дисконтная карта является собственностью компании и должна быть возвращена по первому требованию».

«Входной» налог по расходам на изготовление (приобретение) карт магазин вправе принять к вычету. Причем как в том случае, если карты передаются покупателям безвозмездно, так и при условии, что «пластик» остается в собственности компании.*

Так, если карты дарят клиентам, то речь идет об облагаемой налогом операции (безвозмездная передача). Следовательно, и зачет «входного» налога правомерен.*

Использование товаров (работ, услуг) в облагаемых НДС операциях – одно из условий вычета «входного» налога. Соответственно по ценностям, используемым в необлагаемых операциях, зачет «входного» НДС невозможен.

Но даже если «пластик» остается в собственности торговой фирмы, то и это не означает, что карта в облагаемых НДС операциях не используется.

Ведь дисконтная карта, по сути, маркетинговый инструмент по расширению рынка сбыта и привлечению клиентов. Соответственно расходы на ее изготовление (приобретение) – это затраты на маркетинг. То есть опять же получается, что карты используются в деятельности, облагаемой НДС (реализация товаров в рамках общего режима налогообложения). А значит, и в данной ситуации вычет возможен.

Расходы на изготовление карт можно признать
По общему правилу расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества, в налоговые затраты не включаются (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Несмотря на это, чиновники в письме Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/84 привели следующие разъяснения. Расходы, связанные с изготовлением дисконтных карт, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией* (на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Подобные издержки обоснованны, поскольку они направлены на увеличение сбыта товаров, а следовательно, и на получение дохода.

Справедливости ради отметим, что в письме Минфина России рассматривается ситуация, когда покупатель становится владельцем дисконтной карты, то есть когда «пластик» передается ему в собственность.

Но аналогичный подход, по нашему мнению, должен применяться и в случае, если карта остается в собственности торговой компании. Ведь речь идет все о тех же экономически обоснованных и направленных на получение дохода маркетинговых издержках.

<…>

Бухгалтерский учет
Если карты предполагается вручать (передавать) безвозмездно, в бухгалтерском учете их следует квалифицировать как разновидность материальных запасов. Но и в этом случае фактические расходы на приобретение или изготовление карт будут суммироваться и формировать фактическую себестоимость данного вида запасов. Только относить их надо будет в дебет счета 10 «Материалы». Фактическую себестоимость материалов (также как и товаров) можно формировать с использованием счетов 15 и 16.*

При передаче карт их стоимость списывается на увеличение коммерческих расходов фирмы – с кредита счета 10 в дебет счета 44 «Расходы на продажу».*

Если же стоимость изготовления (приобретения) дисконтных карт несущественна, возможен и другой вариант: сразу относить расходы, связанные с их изготовлением или приобретением, в дебет счета 44, не приходуя в качестве материалов на счете 10.

Пример*

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Но предположим, что карты бесплатно передают клиентам, совершившим покупку на сумму более 500 руб. Всего было роздано 400 карт (право собственности на них переходит к покупателям).

Бухгалтер отразит операции так:

Дебет 10 Кредит 60
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – оприходованы дисконтные карты;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – учтен «входной» НДС;

Дебет 68 Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 44 Кредит 10
– 4000 руб. (10 000 руб.: 1000 шт. ? 400 шт.) – списана стоимость карт;

Дебет 91
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 720 руб. (4000 руб. ? 18%) – начислен налог на добавленную стоимость при безвозмездной передаче карт покупателям.

Н.Н. Шишкоедова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в торговле», № 2, февраль 2011

05.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка