Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 2013 43 просмотра

Как поступить при обнаружении фальшивой купюры, полученной от какого-то покупателя в розничном магазине? Купюру в магазине проверяли на детекторе, который не обнаружил подделку. Выявили фальшивую купюру в банке, когда туда поступила выручка от инкассаторов, где составлен акт о недостаче денежных средств. Как отразить в бух. учете выявленную недостачу и правильно ее списать?

Порядок отражения в бухгалтерском учете фальшивых купюр, обнаруженных при сдаче денег в банк, приведен в ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как отразить в бухучете фальшивые купюры, обнаруженные при сдаче денег в банк

Если при сдаче наличности в банк обнаружилась фальшивая купюра, то на счете 51 «Расчетный счет» нужно отразить не всю сумму выручки, переданной в банк, а только ее часть – за вычетом нарицательной стоимости сомнительной купюры.*

После получения акта экспертизы (код ОКУД – 0402156) о том, что купюра фальшивая, в бухучете нужно сделать проводку:*

Дебет 94 Кредит 57
– отражена недостача в размере нарицательной стоимости фальшивой купюры.

Если виновным в наличии фальшивой купюры признан кассир, недостача взыскивается за его счет:*

Дебет 73 Кредит 94
– отнесена недостача на кассира;

Дебет 70 (50) Кредит 73
– возмещена кассиром недостача.

Если сотрудник признан невиновным, то недостача включается в состав прочих расходов:*

Дебет 91-2 Кредит 94
– списана недостача за счет собственных средств организации.

Порядок действий при обнаружении фальшивых купюр после инкассации такой же, как и при сдаче наличности непосредственно в кассу банка.*

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 57, 73, 94).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка