Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 августа 2013 8 просмотров

Заключен договор подряда на реконструкцию кровли нежилого здания. Может ли организация заказчик принять к вычету весь НДС, если собственниками этого нежилого здания является несколько организаций, физических лиц?

 Несмотря на отсутствие официальных разъяснений, при принятии к вычету НДС в полной сумме, вероятны претензии со стороны проверяющих.

Поскольку здание находится в долевой собственности и используется всеми участниками, поэтому ремонт им следует финансировать совместно.

При учете расходов в целях бухгалтерского и налогового учета по реконструкции здания в целом, если эти расходы несет только один из собственников, инспекторы вряд ли признают их справедливыми и обоснованными в полном объеме и как следствие откажут в вычете НДС на полную сумму.

В данном случае более безопасным будет заключить договор о совместной деятельности с остальными собственниками и руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03  и учитывать расходы и принимать к вычету НДС только в части своих затрат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» VIP – версия.

Статья: Обзор арбитражной практики

<…>

Определение ВАС РФ от 15.11.12 № ВАС14341/12 При долевой собственности затраты ограничены
Имущество находится в долевой собственности и используется всеми участниками. Поэтому ремонт им следует финансировать совместно. Если он оплачен одной организацией, то она из облагаемой прибыли вычтет лишь часть своих затрат. То есть сумму, которую налогоплательщик обязан внести исходя из доли в собственности.

<…>

ЖУРНАЛ «ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР», № 1, ЯНВАРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка