Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 августа 2013 2 просмотра

Крупная сделка между двумя родственниками: физ. лицо (брат) дарит физ. лицу (брату) недвижимое имущество (здание АБК) на сумму более 15 млн. рублей. Какие налоги заплатят участники сделки?

Данный подарок не будет облагаться никакими налогами ни у одной из сторон.

.

Во-первых, с 01.01.2006 налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, отменен.

Во-вторых, подарки в виде недвижимого имущества, если они получены от людей, являющихся близкими родственниками, НДФЛ не облагаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.*

<…>

3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Статья справки: Близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии:
– родители и дети;
– дедушка, бабушка и внуки;
– полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья* и сестры.
Об этом сказано в статье 14 Семейного кодекса РФ.

3.Статья: В новый год - с новыми налогами

<…>

Налог на доходы физических лиц

Новые положения в гл. 23 Налогового кодекса появились в связи с принятием трех Федеральных законов: от 06.06.2005 № 58-ФЗ, от 30.06.2005 № 71-ФЗ и от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

В соответствии с Закон № 71-ФЗ увеличен с 2000 до 4000 руб. размер не облагаемых НДФЛ доходов: подарков, материальной помощи, стоимости медикаментов, возмещенной работодателем, выигрышей и призов.

А согласно Закону № 78-ФЗ с 1 января 2006 г. не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи, если подарками являются недвижимость, транспортные средства, акции, доли и паи. Правда, это не распространяется на членов семьи и (или) близких родственников.

Напомним, что Закон № 78-ФЗ отменил Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который с 1 января 2006 г. не действует.*

<…>

Н.В.Иволгина

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", 2006, N 1-2

02.08.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка