Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 августа 2013 20 просмотров

Наше учреждение является некоммерческой организацией социально-культурной сферы, оказывающей услуги в области физкультуры и спорта. Мы ЧСОУ «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск».Согласно календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий, спортсмен Борисов Е.Л., командирован в Швейцарию для участия в тренировочных сборах, для подготовки на чемпионат России по горным лыжам.Борисову Е.Л. 15 лет. С ним заключен договор об оказании платных образовательных услуг со спортсменом младше 18 лет.Можно ли выдать в подотчет спортсмену младше 18 лет денежные средства на поездку? И какие документы должны оформляться?

Борисов Е.Л. не относится к профессиональным спортсменам, а также не состоит в штате ЧСОУ «Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», то выдавать под отчет указанному выше лицу денежные средства запрещено (ст. 166, ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Что касается документального оформления, необходимо подготовить:

- разрешение родителей на участие Борисова Е.Л. в соревнованиях;

- отдельное соглашение со спортсменом об организации поездки в Швейцарию и порядке оплаты расходов, связанных с поездкой;

- расходный кассовый ордер на денежные средства, выдаваемые спортсмену организацией;

- вызов (приглашение) на участие в соревнованиях от принимающей стороны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Кого можно направить в командировку

В командировку можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Если сотрудник работает по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или возмездного оказания услуг), то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ). Он не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в т. ч. и связанные с командировкой), на него не распространяются. Условия служебных поездок таких сотрудников должны быть прописаны в договоре.*

При направлении в командировку совместителей (как внутренних, так и внешних) помните, что они обладают теми же правами, что и основные сотрудники (ст. 287 ТК РФ).

<…>

Кого запрещено отправлять в командировку

Запрещается направлять в командировку:*

Письменное согласие сотрудников

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относятся:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • одинокие родители, воспитывающие детей до пяти лет;
  • сотрудники, у которых есть дети-инвалиды;
  • сотрудники, которые ухаживают за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением.

Перед тем как направлять этих сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве на отказ.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

Внимание: за нарушение правил направления сотрудников в командировку трудовая инспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. А должностное лицо организации (например, руководителя) – на сумму от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение, совершенное должностным лицом организации (руководителем), влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Нарушение законодательства о труде может повлечь за собой и другое наказание, назначаемое судом, – административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Основание – статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Налогообложение доходов во время соревнований

Проезд и проживание относятся к доходам спортсменов

Стоимость проезда к месту проведения соревнований и обратно, а также проживания детей во время спортивных соревнований является доходом, полученным в натуральной форме. Этот вывод следует из положений статьи 211 Налогового кодекса РФ. Следовательно, он облагается налогом на доходы физических лиц. Этот момент разъяснили чиновники Минфина России в письмах от 25 января 2008 г. № 03-04-06-01/21 и от 8 мая 2007 г. № 03-04-05-01/134.*

Кто будет являться плательщиком налога на доходы физлиц?

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо возрастных ограничений относительно обязанности по уплате налогов. Следовательно, воспитанник спортивной школы будет признан плательщиком НДФЛ даже в том случае, если он несовершеннолетний. Однако до достижения необходимого возраста (18 лет) обязанность по уплате возлагается на его родителей.

Если нет возможности удержать налог на доходы физических лиц, об этом необходимо известить инспекцию. Сделать это нужно в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств в письменной форме с указанием суммы задолженности.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ» № 3, ИЮЛЬ - СЕНТЯБРЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка