Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 августа 2013 3 просмотра

Подскажите, в трудовых договорах еще прописывается про испытательный срок,а то я слышала что это отменили?

Если сторонами принято решение об испытательном сроке, то такое условие обязательно должно быть прописано в трудовом договоре. Об этом прямо говориться в статье 70 Трудового кодекса РФ. Изменений не было.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли установить испытательный срок только в приказе о приеме на работу. При заключении трудового договора не было прописано условие о назначении испытательного срока

Нет, нельзя.*

Условие об испытании сотрудника может быть предусмотрено только при заключении трудового договора и только по соглашению сторон. Если данный пункт в договоре отсутствует, это означает, что сотрудник зачислен в штат организации без испытания. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 70 Трудового кодекса РФ.*

Таким образом, организация не вправе поставить условие об испытательном сроке сотрудника только в приказе.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Пенягина Наталья

Ответ утвержден:

Начальник группы Горячей линии «Системы Главбух» Чуприкова Светлана

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка