Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 августа 2013 129 просмотров

Индивидуальный предприниматель решил прекратить добровольно свою деятельность. Обязан ли он уведомить работников за 2 месяца? Закрытие планируется уже в августе. Читала, что если в трудовом договоре не прописано, то ИП не обязан уведомлять сотрудников за 2 месяца и выплачивать им выходное пособие, только компенсацию за неиспользованный отпуск. Так ли это? Одна из сотрудниц беременна, вроде на 3 месяце. Как быть с ней? Спасибо.

Если в трудовом договоре предусмотрено то, что увольнение регулируется Трудовым кодексом РФ или в нем указан срок предупреждения об увольнении, а также порядок выплаты и размер выходного пособия, то предприниматель обязан исполнить условия договора и письменно предупредить сотрудников об увольнении и выплатить выходное пособие. В этом случае, предприниматель получит право уволить сотрудника раньше установленного срока, если будут выполняться следующие условия: сотрудник даст письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента предупреждения об увольнении и работодатель выплатит сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения об увольнении. Если трудовой договор не содержит условия о сроке предупреждения об увольнении, а также не регулирует порядок выплаты и размер выходного пособия, как правило, суды приходят к выводу о том, что предприниматель не должен предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении и выплачивать ему выходное пособие. Поэтому, предприниматель может самостоятельно выбрать уволить сотрудника по правилам, действующим для организаций или не предупреждать сотрудников и не выплачивать пособие. Второй способ рискованный, так как единой позиции в этом вопросе у судов не сложилось. Трудовой кодекс позволяет расторгнуть трудовые отношения с беременной женщиной в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

<…>

Увольнение сотрудников

Поскольку лицо прекращает действовать в качестве предпринимателя, возникает задача расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками. Основанием для расторжения считается факт принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О возможном увольнении сотрудников необходимо письменно уведомить территориальный орган Роструда (далее – орган службы занятости) по месту жительства предпринимателя. Сделать это нужно не позднее чем за две недели до расторжения трудовых договоров (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). *

Форму уведомления (сообщения) целесообразно посмотреть на сайте территориального органа службы занятости. Если образец уведомления на сайте не приведен, сообщение можно подать в произвольной форме, обязательно указав должность, профессию, специальность (вместе с квалификационными требованиями) и условия оплаты труда каждого конкретного сотрудника.

Порядок расторжения каждого трудового договора будет зависеть от его условий.

Ситуация 1. Трудовой договор предусматривает срок предупреждения об увольнении, а также порядок выплаты и размер выходного пособия.

В такой ситуации предприниматель обязан исполнить условия договора (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). * Например, если в договоре установлено, что при увольнении в связи с прекращением деятельности в качестве предпринимателя работодатель должен выплатить сотруднику выходное пособие в размере 30 тыс. руб., такую обязанность необходимо выполнить.

Ситуация 2. Трудовой договор содержит условие о том, что увольнение сотрудника на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ осуществляется по общим правилам трудового законодательства.

В этом случае предпринимателю необходимо руководствоваться общими нормами Трудового кодекса РФ, установленными для организаций* (апелляционное определение Оренбургского областного суда от 5 июня 2012 г. по делу № 33-3059/2012).

В частности, предприниматель должен персонально и под расписку предупредить сотрудника о предстоящем увольнении. Причем сделать это нужно не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Целесообразно предупредить сотрудника в ближайшие дни после принятия решения о прекращении деятельности в качестве предпринимателя. Если предприниматель уволит сотрудника без предупреждения, тот будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда (абз. 2 ст. 234, ч. 9 ст. 394 ТК РФ). * Вместе с тем, сам по себе факт такого увольнения не помешает зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности. Другими словами, инспекция не сможет отказать в регистрации лишь на основании того, что предприниматель уволил сотрудника с нарушением правил статьи 180 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора понадобится выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за сотрудником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). *

Ситуация: можно ли уволить сотрудника до того момента, как истекут два месяца после предупреждения об увольнении. Трудовой договор предусматривает, что в случае принятия решения о прекращении деятельности в качестве предпринимателя работодатель увольняет сотрудника по общим правилам Трудового кодекса

Да, можно.

Предприниматель получит право уволить сотрудника раньше установленного срока, если будут выполняться следующие условия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

  • сотрудник даст письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента предупреждения об увольнении;
  • работодатель выплатит сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения об увольнении.

При этом сотрудник сохранит право на выплаты, перечисленные в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. *

Ситуация 3. Трудовой договор не содержит условия о сроке предупреждения об увольнении, а также не регулирует порядок выплаты и размер выходного пособия.

Как правило, суды приходят к выводу о том, что в такой ситуации предприниматель не должен предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении и выплачивать ему выходное пособие* (определение Верховного суда Республики Хакасия от 8 сентября 2011 г. по делу № 33-2135/2011, кассационное определение Хабаровского краевого суда от 9 июля 2010 г. по делу № 33-4591).

По мнению большинства судов, общие нормы Трудового кодекса РФ в данном случае не применяются. К примеру, в определении от 14 марта 2012 г. по делу № 33-1720/2012 Красноярский краевой суд указал: «Положения же статьи 180 Трудового кодекса РФ, предусматривающей обязанность работодателя предупредить работника о предстоящем увольнении в порядке пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, к рассматриваемой ситуации применены быть не могут, поскольку прямо ориентированы лишь на юридических лиц (организации)».

Однако иногда суды занимают противоположную позицию: если трудовой договор не регулирует срок предупреждения об увольнении и порядок выплаты выходного пособия, действуют правила статей 178 и 180 Трудового кодекса РФ. Например, в апелляционном определении от 2 мая 2012 г. № 33-4377 Кемеровский областной суд сослался на следующее: «...увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Поскольку единой позиции нет, предприниматель может самостоятельно выбрать один из двух вариантов поведения.

1. Уволить сотрудника по правилам, установленным для организаций. В этом случае предприниматель в максимальной степени обезопасит себя от дальнейших споров с сотрудником. Однако предпринимателю придется нести материальные затраты на выплату выходного пособия.

2. Не предупреждать сотрудника об увольнении за два месяца до расторжения договора и не выплачивать выходное пособие. В такой ситуации предприниматель сэкономит время и средства. Вместе с тем, возрастет риск возникновения спора с уволенным сотрудником. Но, даже если сотрудник обратится в суд, негативные последствия для работодателя могут не наступить. Ведь суд, рассматривающий спор, может занять выгодную предпринимателю позицию. *

<…>

А. И. Поротиков

кандидат юридических наук,

судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

2.Рекомендация: Можно ли по инициативе работодателя уволить беременную женщину.

<…>

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). * Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора (ст. 261 ТК РФ).

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Николина Ирина.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух»

Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка