Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 2013 44 просмотра

Может ли одно и тоже лицо быть уполномочено организацией подписывать товарную накладную по форме ТОРГ-12 в строках "отпуск груза разрешил" и "отпуск груза произвел" или это обязательно должны быть два разных человека? Может ли также одно и то же лицо быть уполномочено организацией подписывать счет-фактуру и за руководителя и за гл. бухгалтера? Можете ли выслать типовую форму приказа или доверенности на такие полномочия?

В пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ нет каких-либо ограничений в отношении лиц, которые могут быть уполномочены подписывать счета-фактуры от имени организации. Это могут быть должностные лица компании или третьи лица, которые не состоят с организацией в трудовых отношениях. Подтверждает это ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2006 № А13-14164/2005-28.

Таким образом, если счет-фактуру подписывает один уполномоченный гражданин за руководителя и главного бухгалтера, то указывать его должность в этом документе не следует. Но для идентификации лица, фактически подписавшего счет-фактуру, после подписи необходимо указать его фамилию и инициалы. Такой порядок оформления счета-фактуры, подписанного сотрудником (гражданином), уполномоченным на то приказом (распоряжением) руководителя или доверенностью от имени организации, рекомендован Минфином России.
Законодательством не установлены правила заполнения граф «отпуск груза разрешил» и «отпуск груза произвел» товарной накладной формы № ТОРГ-12. В указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, разъяснений на этот счет нет. Поэтому при наличии доверенности, отвечающей требованиям статьи 185 Гражданского кодекса РФ (для гражданина), или приказа руководства (для сотрудника) в указанных строках может стоять подпись одного и того же физического лица. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2006 № А13-5001/2005-05 судьи отмечают, что отсутствие в некоторых товарных накладных обязательных реквизитов в строках, например: «Отпуск груза произвел» не опровергает факт передачи и оприходования товара.
Кроме того, в учетной политике можно установить применение иного документа, отличного от ТОРГ-12. Унифицированные формы документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, утвержденные постановлениями Госкомстата России, применять не обязательно с 2013 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системе Главбух»

1. Рекомендация: Кто может подписать счет-фактуру

К оформлению счетов-фактур налоговое законодательство предъявляет жесткие требования. Это связано с тем, что от правильности оформления счетов-фактур зависит право покупателя (заказчика) на вычет по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Одним из обязательных элементов заполненного счета-фактуры являются подписи уполномоченных лиц.

Способы выставления счетов-фактур

Счета-фактуры можно выставить на бумаге и (или) в электронном виде (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). Общий порядок оформления, выставления и регистрации счетов-фактур установлен постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н.

Подписи ответственных лиц

Счет-фактуру на бумажном носителе должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации-продавца (исполнителя). Счет-фактуру могут подписать и другие лица, уполномоченные на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации.* Если поставщиком (исполнителем) является предприниматель, он должен лично подписать счет-фактуру и указать в нем реквизиты своего свидетельства о регистрации.

Счет-фактура, составленный в электронном виде, должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это приказом руководителя или доверенностью организации. Если поставщиком (исполнителем) является предприниматель, он должен заверить электронный счет-фактуру своей усиленной квалифицированной электронной подписью. При составлении организацией счета-фактуры в электронном виде показатель «Главный бухгалтер (подпись) (Ф.И.О.)» не формируется.

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 8 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, пункта 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н.

Передача права подписи

Ситуация: как правильно оформить передачу права подписи счетов-фактур от руководителя и главного бухгалтера другим сотрудникам организации

Передачу права подписи счетов-фактур можно оформить доверенностью от организации или приказом (распоряжением) руководителя (п. 6 ст. 169 НК РФ).*

Типовых образцов для приказов (распоряжений) нет, поэтому эти документы можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в них содержалась информация о том, кому передается право подписи, и образцы подписей этих сотрудников. Кроме того, в приказе (распоряжении) можно установить срок, в течение которого уполномоченный сотрудник вправе подписывать счета-фактуры.* Можно также предусмотреть, кто наделяется правом подписи вместо уполномоченного сотрудника на период его болезни или отсутствия по иным причинам.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Формы и справки:Приказ о передаче права подписи счетов-фактур

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 3

о передаче права подписи счетов-фактур

г. Москва 11.01.2013

На основании пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

предоставить право подписи счетов-фактур, выставляемых покупателям, следующим


сотрудникам:

– за директора Львова Александра Владимировичазаместителю директора Петрову


Петру Владимировичу;

– за главного бухгалтера Глебову Аллу Степановнубухгалтеру Зайцевой Валентине


Николаевне.

При отсутствии П.В. Петрова и В.Н. Зайцевой более двух дней подряд (в случае отпуска,


болезни, командировки или по иным причинам) право подписи счетов-фактур имеют:

– за директора Львова Александра Владимировичазаместитель директора Костомаров


Федор Андреевич;

– за главного бухгалтера Глебову Аллу Степановнубухгалтер Слуцкая Ирина Игоревна.

Образцы подписей:

Петров Петр Владимирович

Зайцева Валентина Николаевна

Костомаров Федор Андреевич

Слуцкая Ирина Игоревна

Директор А.В. Львов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка