Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

20 причин, по которым у компании заблокируют счета

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
5 августа 2013 7 просмотров

Небольшая компания, работающая на УСН, оказывает услуги интернет,получила прибыль по данным бух. учета за 2012г. -800тыс.руб. Основных средств на балансе еще не было.Учредитель (единственный,физическое лицо) настаивает на выплате дивидендов не менее 50% прибыли. Вопрос: возможно ли выплатить учредителю дивиденды с удержание налога по ставке 9%?

 Да, возможно, на основании решения учредителя. При этом ставка НДФЛ 9% применяется, если получателем дивидендов является резидент России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Выплата дивидендов

В уставе ООО не прописано, как распоряжаться нераспределенной прибылью. Каким документом оформить решение директора выплачивать дивиденды, если он является единственным учредителем общества?

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ)*.

Таким образом, в данном случае ООО может выплачивать дивиденды на основании решения учредителя*. Следует отметить, что срок выплаты доходов законодательно не установлен, поэтому его нужно прописать в уставе организации.

Журнал «Учет в туристической деятельности», №5, май 2013

Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала
«Учет в туристической деятельности»

2.Справочник:Налоги, удерживаемые с дивидендов, выплачиваемых в 2013 году


Учредитель
Налог Ставка Основание Когда
перечислять
в бюджет
Основание
Гражданин (в т. ч. предприниматель):*
– резидент* НДФЛ* 9%* п. 4 ст. 224 НК РФ*

Не позднее:

– дня получения в банке денег на выплату дивидендов;

– дня перечисления дивидендов на счет учредителя (третьих лиц по его поручению);

– следующего дня после фактического удержания при выплате дивидендов из кассовой выручки

п. 6 ст. 226 НК РФ
– нерезидент (дивиденды от российской организации)* НДФЛ* 15%** п. 3 ст. 224 НК РФ*

<…>

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Зам.начальника Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка