Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2013 12 просмотров

По результатам аттестации условия труда работников в нашей организации признаны вредными и тяжёлыми. Но прочитала в одной из ваших статей, что за вредные условия труда мы можем платить 2% (не 4%) и за тяжёлые - 2%, так как мы не попадаем под перечень вредных профессий (у нас производство металлический конструкций (это строительство бытовок и блок-контейнеров). Так ли это? Спасибо!"" Я имела ввиду перечисления в пенсионный фонд. В каком размере я должна сделать дополнительные перечисления за вредные и тяжёлые условия труда - 2% и 2% или 4% и 2%...

В законодательстве прямо не прописано, по какому тарифу необходимо начислять дополнительный взнос, если по результатам аттестации признали условия труда вредными. В данном случае лучше руководствоваться общими правилами (4% и 2%)

Обоснование данной позиции приведено ниже в справочнике, в статье журнала «Зарплата», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Статья: УПЛАТА ВЗНОСОВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ТАРИФУ

<…>

В ОРГАНИЗАЦИИ ВВЕДЕНА ДОЛЖНОСТЬ СВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Должен ли работодатель начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты работнику, должность которого в организации введена после проведения аттестации рабочих мест (работа во вредных условиях труда)?

До признания условий труда вредными по результатам аттестации рабочего места работодатель не начисляет страховые взносы по дополнительным тарифам.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоц--развития России от 26.04.2011 № 342н

После проведения аттестации рабочего места и признания условий труда на нем вредными работодатель должен начать начисление страховых взносов по дополнительному тарифу. С этого момента особые условия труда будут засчитываться в стаж работника.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2013

2.Справочники: Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2013 году

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка