Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2013 253 просмотра

Если украли товар, мы в милицию или в суд заявляем полную стоимость, то есть с НДС или без НДС. Если с НДС, то что делать с ним (с НДС), когда стоимость кражи возместят?Входной НДС не возмещался.

Организация может в заявлении о краже указать полную стоимость товара с НДС. Налог по украденным товарам нельзя принять к вычету, т.к. они не использовались в облагаемых НДС операциях, его нужно списать в бухгалтерском учете на счет 91-2, в состав расходов при расчете налога на прибыль включать НДС нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Алгоритм списания товаров в случае кражи или пожара

В компании случилось ЧП: товар сгорел или был украден. Чтобы без проблем списать утраченные ценности, потребуются слаженные действия бухгалтерии и руководства компании. Мы составили удобный алгоритм, который поможет быстро и правильно отразить последствия кражи или пожара в бухгалтерском и налоговом учете.

1. Провести инвентаризацию

После хищения или пожара компания должна провести инвентаризацию имущества. Такая обязанность установлена пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации, инвентаризационные описи, сличительные ведомости, ведомость учета результатов, выявленных ревизией, и другие документы подтвердят размер нанесенного ущерба. По результатам инвентаризации составляют акт о списании имущества.*

Сразу после этого в бухгалтерском учете делают проводку:

Дебет 94 Кредит 41
– отражена стоимость похищенных (сгоревших) товаров.

2. Заявить о ЧП в компетентные органы

Без справки от милиции или пожарных уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость утраченных активов не получится. Исключение – случай, когда потери оказались в пределах норм естественной убыли.*

Если произошла кража

Стоит написать заявление в милицию. Даже если преступника найти не удастся, убытки от хищений все равно можно будет включить в расходы на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Но факт того, что виновники кражи не установлены, нужно подтвердить. А это компетенция следственных органов.*

<…>

3. Списать убытки в бухгалтерском и налоговом учете

Итак, собраны все необходимые документы, доказывающие, что товар был утрачен в результате кражи или пожара. Теперь стоимость активов можно списать как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Если произошла кража

Алгоритм списания украденного имущества зависит от того, чем закончилось следствие и какие документы в связи с этим получены из милиции.*

Когда виновники не найдены. Если в ходе следственных мероприятий выявить грабителей не удалось, то на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ убытки от хищений относят к внереализационным расходам. Однако отсутствие виновных лиц надо подтвердить документами. Какие именно бумаги обоснуют списание убытка, налоговое законодательство умалчивает. В таблице мы составили список возможных доказательств, с которыми соглашаются чиновники или судьи.*

При этом учесть убыток от хищения, если виновники отсутствуют, нужно в том периоде, которым датировано соответствующее постановление следственных органов УВД. К такому выводу пришли сотрудники Минфина России в письме от 27 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/894. Налоговики с этим также согласны (см. письмо УФНС России по г. Москве от 10 октября 2007 г. № 20-12/096626).

Другое дело, что на практике не всегда удается получить необходимый документ из милиции вовремя. Если копию постановления компания по каким-то причинам получит уже после того, как сдаст налоговую отчетность, нужно будет представить уточненную декларацию по налогу на прибыль. Такие рекомендации налогоплательщикам дал Минфин в письме от 3 августа 2005 г. № 03-03-04/1/141.

В бухучете украденные товары списывают проводкой:*

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 94
– списана стоимость похищенных товаров на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела.

Когда похитителя нашли. Как только вступит в законную силу решение суда о том, что виновное лицо должно оплатить ущерб компании, сумму такого возмещения нужно включить в состав внереализационных доходов* (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ), а стоимость похищенного списать на расходы на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Такой подход подтверждает и Минфин России в письме от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

В бухгалтерском учете задолженность виновного в краже отражают проводкой:*

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 94
– отражена сумма причитающегося возмещения ущерба на основании решения суда.

Если виновник не выплатит сумму ущерба полностью или частично. Не исключено, что у преступника не окажется достаточно денег и имущества, чтобы возместить ущерб компании. Тогда компания может признать сумму зависшего долга безнадежной и включить в затраты. Это можно сделать сразу после того, как судебный пристав-исполнитель установит, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (подп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ), составит соответствующий акт и вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Именно на таких основаниях в своих последних разъяснениях Минфин согласился признать долг безнадежным (письмо от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/163). Отметим, что ранее чиновники считали иначе. Но они изменили свою точку зрения после того, как ВАС РФ в определении от 7 марта 2008 г. № 2727/08 согласился с тем, что задолженность можно списать в том периоде, когда был получен акт (постановление) судебных приставов.*

В бухгалтерском учете, если долг взыскать так и не удастся, компания спишет стоимость похищенного в прочие расходы:*

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– списана безнадежная задолженность.

<…>

4. Восстановить НДС или готовиться к спору с налоговиками

Минфин России настаивает на том, что организация должна восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету, если имущество похитили (письмо от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/120) или оно сгорело (письмо от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194). Восстановить НДС, по мнению Минфина, нужно в том периоде, когда имущество было списано. Ведь утраченный товар компания больше не сможет использовать для операций, облагаемых НДС*. А именно такое условие для вычета содержит пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Выводы чиновников можно оспорить. Напомним, что в пункте 3 статьи 170 кодекса установлен закрытый перечень случаев, когда НДС нужно восстановить. И утрата имущества в связи с кражей или пожаром в нем не указана. Судьи очень часто поддерживают налогоплательщиков, соглашаясь с тем, что восстанавливать НДС не нужно и по украденному имуществу (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06), и в случае чрезвычайного происшествия (определение ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 17090/07). Таким образом, если компания готова отстаивать свою точку зрения в суде, а сумма ущерба велика, НДС можно не восстанавливать.*

Если же суммы НДС по похищенному или сгоревшему имуществу незначительны, налог лучше восстановить.

В бухучете это нужно отразить следующим образом:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– учтена сумма восстановленного налога.

Если затем виновное лицо вернет украденный товар и организация начнет использовать его в облагаемых НДС операциях, восстановленные суммы налога нужно будет скорректировать. Для этого в инспекцию необходимо подать «уточненку» за тот период, в котором вычеты по украденному имуществу были восстановлены. А если преступник компенсирует ущерб деньгами, корректировать суммы ранее восстановленных налоговых вычетов не придется.

Какие документы из следственных органов помогут списать убыток

Ю. Звездина, директор компании ООО «Транс-Аудит»

Журнал «Главбух», № 10, май 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка