Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2013 3 просмотра

Можем ли мы перечислить денежные средства по договору заключенного с ИП на личный счет физ.лица? в договоре счет не прописан, Счёта организации у ИП нет. Что делать в противном случае?

Законодательство не запрещает предпринимателю использовать личные счета для расчетов с контрагентами по предпринимательской деятельности. То есть контрагент может перечислить предпринимателю денежные средства на его личный счет в банке. При этом следует учесть, что обо всех счетах, используемых в предпринимательской деятельности, гражданин должен сообщить в налоговую.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Статья: Закон не запрещает использовать личный счет в деятельности ИП

Такой позиции придерживается УФНС России по Самарской области. В своих разъяснениях специалисты управления указали, что личный банковский счет – это текущий счет, операции по которому в соответствии с положением ЦБ РФ от 01.04.2003 № 222-П не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Он открывается на основании банковского договора, и операции по нему проводятся с использованием сберегательной книжки или банковской карты. Расчетные счета открываются организациями и индивидуальными предпринимателями для осуществления денежных операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Если предприниматель захочет оплатить что-то, необходимое для коммерческой деятельности с личного счета, банк, руководствуясь Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И, вправе отказать ему в этом. Однако, по мнению налогового управления, запрета на использование личного счета в деятельности ИП и каких-либо санкций за это законодательством не предусмотрено*. Налоговики подчеркивают, что об открытии или закрытии всех счетов (расчетных и лицевых) согласно пункту 2 статьи 23 НК РФ предпринимателям нужно письменно сообщать в налоговую инспекцию по месту регистрации в течение семи дней с момента открытия (закрытия) таких счетов.

Журнал «Упрощенка», №5, май 2010

2. Статья: Лицевой банковский счет и «вмененная» деятельность коммерсанта

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, вместо расчетного счета использовать лицевой счет?

Счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства (п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно пунктам 1.12 и 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» банковский счет, по которому клиент, в том числе индивидуальный предприниматель, совершает операции, связанные с его хозяйственной деятельностью, с использованием расчетной (дебетовой) карты, открывается на основании договора банковского счета.

Исходя из пункта 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

При этом если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный счет в коммерческой деятельности, индивидуальный предприниматель вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами*.

В то же время банк вправе отказать индивидуальному предпринимателю в осуществлении расчетных операций по личному счету, если они связаны с коммерческой деятельностью.

Также следует отметить, что подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ установлена прямая обязанность для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых в целях ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, которые определены пунктом 2 статьи 11 НК РФ, в том числе об открытии лицевого банковского счета, используемого в целях осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности*.

М. С. Скиба

главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Вмененка», №10, октябрь 2011

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка