Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2013 36 просмотров

Организация сняла с регистрационного учета в мрэо автомобиль в июле 2013, получив транзитные номера до 10.08.2013г., в августе автомобиль продан. Включается ли август месяц для расчета транспортного налога?

Сумму транспортного налога (авансового платежа) рассчитывайте исходя из фактического количества месяцев регистрации транспортного средства с учетом коэффициента использования транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ). Обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента регистрации автомобиля в ГИБДД (ст. 357 НК РФ), свидетельство о регистрации транспортного средства при выдаче знаков «Транзит» не выдается. Таким образом, получив транзитные номера и сняв автомобиль с регистрации в июле, Ваша организация не включает август месяц в расчет транспортного налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли платить транспортный налог с автомобиля с транзитными номерами

Нет, не нужно.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает только с момента регистрации автомобиля в ГИБДД (ст. 357 НК РФ). Регистрация автомобиля в ГИБДД и выдача знаков «Транзит» являются разными регистрационными действиями (п. 34 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).*

В частности, знаки «Транзит» выдаются:

  • при продаже автомобиля;
  • при перегоне автомобиля к месту регистрации;
  • в связи с вывозом автомобиля за пределы России.

Кроме того, согласно пункту 33.2 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001, свидетельство о регистрации транспортного средства при выдаче знаков «Транзит» не выдается.

Таким образом, выдача знаков «Транзит» не означает, что автомобиль поставлен на регистрационный учет. Следовательно, у владельца не возникает обязанности по уплате транспортного налога. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39.*

Из рекомендации «Кто должен платить транспортный налог»

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка