Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 2013 4 просмотра

В соответствии с п.4 пункта 1 ст. 31 НК РФ организацией получено из МРИ ФНС уведомление о вызове налогоплательщика «… для дачи пояснений по факту использования земельных участков без оформления правоустанавливающих документов».Вопрос: Правомерны ли действия налоговой инспекции о вызове налогоплательщика для дачи пояснений по факту использования земельных участков? Вправе ли налоговый орган требовать представления пояснений без указания периода проверки; вне рамок мероприятий по налоговому контролю; без подробного указания проверяемых земельных участков?

Уважаемая Маргарита Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 05.08.2013г. 

сообщаем следующее: Законодательством о налогах и сборах предусмотрены четыре случая, при которых налоговые органы вправе истребовать документы (информацию): при проведении камеральной налоговой проверки; при проведении выездной налоговой проверки; в рамках проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, предусмотренных п. 6 ст. 101 НК РФ; в случае необходимости вне рамок проведения налоговых проверок.

Согласно ст. 31 Налоговая инспекция может затребовать документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов. Таким образом, налоговая вправе требовать предоставления пояснения вне рамок проверки по факту использования земельных участков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Статья 31 НК РФ. Права налоговых органов

Комментарий к статье 31

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"

Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка