Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2013 26 просмотров

Можно ли оплатить обучение ребенка за счет материнского капитала, если договор с образовательным учреждением оформлен на ребенка?

Да, можно. Законодательство не содержит ограничений на то, от чьего имени должен быть заключен договор с образовательным учреждением в данной ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

На что можно потратить средства

За счет средств материнского капитала можно:*

Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

При этом средства материнского капитала направляются на избранные человеком нужды только в безналичном порядке (через банковские (лицевые) счета). Например, если материнским капиталом погашается ипотечный кредит, то Пенсионный фонд РФ переведет деньги непосредственно на счета того банка, которому человек должен. Наличные деньги для оплаты задолженности гражданин не получит.*

Такой порядок установлен частью 7 статьи 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Материнский капитал необязательно тратить только по одному направлению. Человек вправе расходовать деньги на разные нужды. Например, можно оплатить образование ребенка, а оставшиеся деньги перечислить в счет будущей пенсии.* Такой порядок следует из части 4 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ и части 5 статьи 2 Закона от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ.

Перечень документов, которые нужно представить в Пенсионный фонд РФ в зависимости от целей расходования средств материнского капитала, см. в таблице.

<…>

Оплата обучения детей

Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать на оплату обучения ребенка (детей). Учебу за счет материнского капитала можно оплатить:*

  • если образовательные услуги оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
  • если образовательные услуги оказаны негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензию и государственную аккредитацию.

Об этом сказано в статье 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Средства материнского капитала можно потратить на обучение любого из детей (а также нескольких детей). Причем потратить их можно на обучение как родного, так и усыновленного ребенка. Об этом сказано в части 3 статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату образования ребенка (детей), вместе с общим пакетом документов (сертификатом, заявлением и т. д.) в отделение Пенсионного фонда РФ представьте и другие подтверждающие документы (п. 5, 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926). Их перечень может различаться в зависимости от условий расходования средств.* Для определения состава документов воспользуйтесь таблицей.

По распоряжению заявителя Пенсионный фонд РФ перечислит средства на счет образовательного учреждения, указанный в договоре (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926).

Пример определения сроков подачи заявления на распоряжение материнским капиталом на образование ребенка*

Женщина родила второго ребенка 8 января 2013 года. Она имеет право на получение материнского капитала. Получить сертификат на материнский капитал она вправе в любое время после рождения ребенка, то есть после 8 января 2013 года (ч. 1 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Распорядиться средствами материнского капитала, направленными на образование ребенка, женщина вправе только через три года со дня рождения второго ребенка (с которым связано право на материнский капитал). То есть после 8 января 2016 года (п. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Женщина решила направить средства материнского капитала на образование первого ребенка. Так как через три года этот ребенок планирует поступать в высшее учебное заведение. Подать заявление о распоряжении средствами и необходимые документы она вправе после 8 января 2016 года.

<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка