Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2013 9 просмотров

Вновь созданное общество с ограниченной ответственностью планирует осуществлять розничную торговлю (аптека). При регистрации общество перешло на УСН. В настоящий момент деятельность еще не ведется, но арендована торговая площадь, закупается оборудование, получается лицензия на осуществление деятельности. На территории муниципального образования введен ЕНВД в отношении розничной торговли. Общество желает применять ЕНВД по данному виду деятельности. С какого момента обществу следует подать заявление о переходе на ЕНВД в отношении розничной торговли: с момента заключения договора аренды торговой площади или с момента открытия аптеки (начала розничных продаж), т.е. исключив подготовительный период?

Если по новому виду деятельности организация хочет применять ЕНВД, то ей нужно подать заявление до момента начала такой деятельности. При этом, плательщиком налога организация становится с момента постановки на учет в налоговой. То есть подать заявление организация может в период с момента заключения договора аренды до момента начала продаж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Рекомендация:Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом*.

Исключение составляют плательщики ЕНВД, которые занимаются:

  • перевозкой пассажиров и грузов;
  • развозной (разносной) торговлей;
  • размещением рекламы на транспортных средствах.

В этих случаях организации обязаны встать на налоговый учет только в одной инспекции по своему местонахождению.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

На практике это означает, что организация, зарегистрированная в муниципальном образовании, где в отношении перечисленных видов деятельности не предусмотрено применение ЕНВД, не сможет применять специальный налоговый режим, даже если она занимается ими в муниципальных образованиях, где применение ЕНВД по этим видам деятельности допускается. По месту фактического ведения деятельности (в т. ч. через обособленное подразделение) организацию не поставят на учет в качестве плательщика ЕНВД. В такой ситуации с доходов, полученных от перечисленных видов деятельности, ей придется платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/262.

Порядок регистрации

Необходимым условием для регистрации в качестве плательщика ЕНВД является наличие физических показателей для расчета налога. Например, принятых на работу сотрудников (если ЕНВД рассчитывается исходя из численности персонала) или торгового помещения (если ЕНВД рассчитывается с учетом площади торгового зала или в зависимости от количества и площади торговых мест). До тех пор пока физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД, нет, на учет в качестве плательщика этого налога можно не вставать. Такой порядок следует из разъяснений, которые содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188.*

В коммерческих организациях

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция, получившая заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ*.

С 1 января 2013 года применение ЕНВД является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В связи с этим, если до 1 января 2013 года организация или предприниматель состояли на налоговом учете в качестве плательщиков ЕНВД и в 2013 году намерены продолжать применение этого спецрежима, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД не требуется.

Не обязаны (но вправе) подавать заявления и те организации и предприниматели, которые раньше применяли ЕНВД, но на налоговом учете в этом качестве не состояли. Если в 2013 году они намерены продолжать применение этого спецрежима, инспекции поставят их на учет по факту подачи деклараций по ЕНВД за I квартал 2013 года. Такой порядок предусмотрен в письме Минфина России от 19 июня 2013 г. № 03-11-09/23096, которое вместе с письмом ФНС России от 24 июня 2013 г. № ЕД-4-3/11413 размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами». Следует отметить, что ранее контролирующие ведомства придерживались другой точки зрения. Они настаивали на том, что организациям и предпринимателям, которые раньше применяли ЕНВД без заявлений о постановке на учет, для применения этого режима в 2013 году подавать такие заявления нужно обязательно (письма Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/14999, ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651). С выходом новых разъяснений прежняя позиция финансового и налогового ведомства утратила актуальность. Поэтому если налоговая инспекция, руководствуясь прежними разъяснениями, сочла, что организация с 1 января не может применять ЕНВД и должна перейти на общую систему налогообложения, такое решение можно оспорить, опираясь на новые письма контролирующих ведомств.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка