Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2013 6 просмотров

Облагаются ли страховыми взносами в ПФ выплаты на компенсацию отпуска, комп.отпуска выплачена рабочим в марте 2013 г.?

На сумму компенсации неиспользованного отпуска необходимо начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1. Ситуация: Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, на компенсацию за неиспользованный отпуск, не связанную с увольнением, начислите:

Взносы нужно начислить независимо от того, какой отпуск заменен компенсацией: тот, который организация обязана предоставить в соответствии с законодательством. Или отпуск, предоставляемый по инициативе организации (предусмотренный трудовым или коллективным договором).

В момент выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, удержите НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ).

С компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗабз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка