Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2013 57 просмотров

Вновь созданная организация с июля 2013 года УСН 6 %. Доходов пока нет, появяться через 2 месяца.На счете только сумма уставного капитала 10 000 руб.Сотрудникам необходимо выплачивать заработную плату и заплатить налоги с зарплаты.Можно ли внести не счет личные средства учредителя, уплатить с них налоги и выплатить зарплату.Как это можно оформить? Как потом(после получения доходов и выплаты налога по УСН) вернуть деньги учредителю.Заранее спасибо.

по вновь созданным организациям до получения ими собственных заработанных средств расходы осуществляются в пределах средств, перечисленных на эти цели учредителями. Если учредитель хочет получить свои деньги обратно, с ним заключается договор займа. В этом случае, сумму займа в доход по УСН не включайте.

Договор займа заключается в письменной форме. Если учредитель предоставляет беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму. При получении или возврате займа наличными деньгами составляется расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1).

Подробный порядок отражения в учете данных операций содержится в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Статья: Учредитель, выручай!

В начале деятельности практически каждой организации не хватает оборотных средств. Очень часто недостаток испытывается не только в деньгах, но и в имуществе. На кого же надеяться, как не на учредителя! Поговорим о том, как его поддержка скажется на налоговом учете у обеих сторон

Учредитель может подарить деньги или имущество, а может передать их организации во временное пользование. Здесь и дальше мы говорим об учредителях, но все, что сказано о них, одинаково касается и участников, и акционеров. Юридическое оформление сделки и отражение операции в учете определяется тем, что будет передано и на какой срок.*

<…>

Если деньги или имущество нужно вернуть

Чаще всего учредители все-таки хотят получить свои деньги обратно. В таком случае заключают договор займа. Организация, которой оказывается финансовая помощь, должна будет через некоторое время вернуть долг.*

Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой (заемщику) деньги или другие вещи, определяемые по родовым признакам, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу ту же денежную сумму или количество вещей, точно таких же или аналогичного рода и качества.

Таким образом, заем может быть не только деньгами, но и имуществом. Предположим, учредитель предоставил товары. Тогда после их продажи организация должна купить похожие и в установленный срок передать учредителю. Заметьте, что деньги нельзя заменить вещами и наоборот.

Если учредителем выступает юридическое лицо, договор оформляется письменно, если гражданин — достаточно устного соглашения (п. 1 ст. 808 ГК РФ). В подтверждение условий договора заемщик может дать расписку или составить другой документ, удостоверяющий, что получена такая-то сумма или вещь. Но, чтобы у организации было меньше проблем при налоговой проверке, советуем оформлять с учредителем письменный договор.

В случае, когда инвестор рассчитывает на выгоду, договор является возмездным. Организация, которой учредитель поможет выйти из трудного положения, обязана будет не только вернуть заем, но и уплатить проценты. Но даже если стороны приходят к соглашению о беспроцентном займе, на это тоже следует указать в условиях. Иначе у заимодавца останется право требовать от должника уплаты процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).*

Обычно проценты перечисляются ежемесячно до возврата основной суммы (п. 2 ст. 809 ГК РФ). Если для их уплаты у организации нет свободных средств, можно установить другой порядок (например, полный расчет в день погашения займа).

Заемщик обязан вернуть полученные деньги в срок и в порядке, предусмотренном в договоре (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Если точный срок не указан, а другое условие, касающееся времени исполнения обязательства, отсутствует, долг полагается отдать в течение 30 дней после предъявления требования. Обычно беспроцентный заем можно погасить досрочно. А вот чтобы расплатиться раньше по возмездному договору, потребуется согласие заимодавца (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Заем вещами по договору, в котором не указано на его возмездный характер, считается беспроцентным

<…>

Журнал «Упрощенка», № 11, ноябрь 2008

Н.А. Теплова, эксперт журнала «Упрощенка»

2.Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);*
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

<…>

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807, 809, 819, 822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).*

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Ситуация: можно ли принять от учредителя заем наличными деньгами, если его сумма превышает 100 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является учредителем, предоставившим организации заем: гражданин или другая организация.

По договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Поэтому если учредителем является другая организация, то в качестве займа можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа (указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому, если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму.

При получении или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).*

Сергей Разгулин,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

  • доходы, поименованные в статье 251 Налогового кодекса РФ (например, заемные средства, суммы, полученные в качестве залога или задатка, средства целевого финансирования и т. д.) (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);
  • суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ);
  • доходы в виде полученных дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по ставкам 0, 9 или 15 процентов (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка