Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2013 19 просмотров

Физическое лицо размещает объявление о продаже товара, которым мы торгуем на сайте AVITO. Так как при размещении объявлений от юридического лица стоимость услуг сайта возрастает в несколько раз. физическое лицо рассчитывается за данные услуги своей пластиковой картой при этом у физ. лица есть только распечатанные объявления. Правомерно ли будет заключить юр. лицу с физ.лицом агентский договор, либо договор безвозмездного оказания услуг для того, что бы данные расходы принять при учете налога на прибыль?

Да, правомерно, но при условии, что такие гражданско-правовые отношения не противоречат политики размещения информации на портале Avito и посреднический договор заключен раньше, чем гражданин подал объявление о продаже товара, принадлежащего организации.

В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между гражданином и порталом объявлений, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ).
Обратите внимание, что посреднический договор в обязательном порядке должен содержать условие о вознаграждении (ст. 1006 ГК РФ). При заключении договора безвозмездного оказания услуг у общества возникает внереализационный доход в части рыночной цены данных услуг для юридических лиц (п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 273 НК РФ). Поэтому общества в данном случае экономически не приобретает экономию.
Обратите внимание, что существует посреднический договор поручения без возможности выплаты вознаграждения. Однако, в данном случае гражданин должен выступать в отношениях с порталом Avito от имени организации. Это в свою очередь повлечет за собой установление тарифа для юридических лиц.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка