Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2013 61 просмотр

Подскажите пожалуйста, ИП работает по ЕНВД (розничная продажа строительно-отделочными материалами) купил в личное пользование камаз и собирается сдавать его в аренду, к какому виду деятельности это попадает и какие налоговые обязательства у него возникают? Заранее благодарны!

Деятельность по сдаче в аренду транспортного средства может облагаться налогами по ОСНО или по упрощенке. Обязанность по уплате транспортного налога сохраняется за собственником автомобиля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли при расчете ЕНВД учитывать автомобиль, сданный в аренду без экипажа. Организация оказывает услуги по перевозке грузов

Нет, не нужно.

При расчете ЕНВД учитывайте только те транспортные средства, которые фактически используются для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Деятельность, связанная с передачей транспортного средства в аренду без экипажа, не относится к деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и грузов. Следовательно, если автомобиль сдается в аренду, то он выводится из деятельности, облагаемой ЕНВД.* О применении ЕНВД при передаче автомобилей в аренду с экипажем см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД.

С доходов от передачи транспортного средства в аренду налоги нужно платить по общей системе налогообложения или по упрощенке.* В расчет физических показателей, на основании которых определяется налоговая база по ЕНВД, автомобиль, сданный в аренду, не включается.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июня 2011 г. № 03-11-06/3/65.

Из рекомендации «Как рассчитать ЕНВД при ведении деятельности по перевозке пассажиров и грузов»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Подпадает ли под ЕНВД сдача в аренду транспортного средства с экипажем

Нет, не подпадает.*

По общему правилу на ЕНВД может быть переведена деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Договорные отношения в этой сфере деятельности регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса РФ. Положения этой главы предусматривают заключение различных видов договоров, связанных с доставкой грузов или пассажиров из пункта отправления в пункт назначения: договор перевозки груза (ст. 785 ГК РФ), договор перевозки пассажира (ст. 786 ГК РФ), а также договор фрахтования (ст. 787 ГК РФ). По договору фрахтования одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) всю или часть вместимости транспортного средства для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

При этом, по мнению контролирующих ведомств, передача в аренду транспортных средств с экипажем регулируется главой 34«Аренда» Гражданского кодекса РФ. Следовательно, такая деятельность не может приравниваться к перевозке пассажиров и грузов. Поэтому доходы, полученные от такой деятельности, должны облагаться налогами в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения и не подпадают под ЕНВД.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 октября 2011 г. № 03-11-06/3/106от 27 июня 2011 г. № 03-11-06/3/74от 10 июня 2011 г. № 03-11-06/3/66от 20 июля 2010 г. № 03-11-11/204от 30 июня 2009 г. № 03-11-09/229от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/37. Такая же точка зрения отражена в письме ФНС России от 23 августа 2010 г. № ШС-17-3/1040 (направлено в налоговые инспекции для использования в работе). При этом использование транспортных средств, привлеченных по договору аренды с экипажем для перевозки пассажиров и грузов, не препятствует применению ЕНВД (письмо Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-11-11/219).

Правомерность основной позиции Минфина России и налоговой службы подтверждается рядом судебных решений (см., например, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, определения ВАС РФ от 28 февраля 2011 г. № ВАС-1698/11от 19 мая 2008 г. № 5876/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31 октября 2012 г. № А56-2529/2012Западно-Сибирского округа от 13 декабря 2010 г. № А81-1415/2010Центрального округа от 21 января 2008 г. № А09-5254/07-16Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2008 г. № А78-3873/07-С3-12/227-Ф02-1121/08Уральского округа от 7 февраля 2008 г. № Ф09-182/08-С3Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2008 г. № Ф08-7341/2008).

Вместе с тем, в некоторых письмах финансовое ведомство приводит аргументы, подтверждающие возможность уплаты ЕНВД с доходов от передачи в аренду транспортных средств с экипажем.

Во-первых, договор аренды транспортного средства с экипажем является разновидностью договора фрахтования. Это следует из положений статьи 632 Гражданского кодекса РФ. По такому договору арендодатель (фрахтовщик) не только предоставляет в аренду транспортное средство, но и оказывает услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Если эти услуги связаны с перевозкой пассажиров или грузов, деятельность арендодателя может быть отнесена к автотранспортным услугам и переведена на уплату ЕНВД. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2010 г. № 03-11-11/154. Одновременно финансовое ведомство подчеркивает, что на ЕНВД не переводятся услуги по передаче в аренду транспортных средств без экипажа. Исполняя такие договоры, арендодатель не занимается управлением и эксплуатацией сданного в аренду автомобиля, а следовательно, не ведет деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Во-вторых, вывод о возможности применения ЕНВД при передаче в аренду транспортных средств следует из положений ОКВЭД, согласно которому аренда легковых и грузовых автомобилей с водителями относится к деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. А такая деятельность подпадает под специальный налоговый режим (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 февраля 2010 г. № 03-11-11/33 и от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/3/76.

Существует и еще один подход к решению рассматриваемой проблемы. В письме от 20 июля 2010 г. № 03-11-11/204 Минфин России допускает применение ЕНВД при передаче в аренду транспортных средств с экипажем. Однако эта возможность ставится в зависимость от результатов налоговой проверки, в ходе которой инспекция может оценить фактический характер услуг, оказанных по таким договорам, и принять решение о правомерности применения того или иного режима налогообложения.

Ранее некоторые арбитражные суды также подтверждали возможность применения ЕНВД при передаче в аренду автомобилей с экипажем (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 14 июня 2011 г. № Ф09-3256/11-С2Центрального округа от 14 июня 2011 г. № А62-5179/2010, Западно-Сибирского округа от 7 июня 2010 г. № А81-4102/2009от 21 мая 2010 г. № А75-6191/2009от 14 марта 2006 г. № Ф04-1117/2006(20534-А27-32)). Однако, учитывая рекомендации, изложенные в информационном письме Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, арбитражная практика по данному вопросу должна стать единообразной.

Из рекомендации «Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: Кто должен платить транспортный налог по сданным в аренду транспортным средствам

Транспортный налог по сданным в аренду средствам передвижения платит организация, на которую зарегистрированы автомобили (ст. 357 НК РФ). Регистрирует транспортное средство собственник (арендодатель) (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001п. 4 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177). Вместе с тем, временно зарегистрировать транспортное средство в другом регионе может и собственник и владелец (в т. ч. арендатор) (п. 21 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001). Тем не менее платить транспортный налог всегда должен арендодатель.* И даже в тех случаях, когда арендатор оформил временную регистрацию на автомобиль (письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-05-05-04/04). Подробнее о расчете транспортного налога см. Как рассчитать транспортный налог.

Из рекомендации «Как арендодателю учесть при налогообложении передачу имущества. Организация применяет специальный налоговый режим»

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Немова Екатерина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт группы Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка