Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2013 17 просмотров

У нас в организации работает один сотрудник, который является директором.Должен ли он сам себе писать заявление на выдачу в под отчет денежных средств. Если да, то какой формы?

Да, безопаснее оформить заявление. Даже если подотчетные суммы будут выданы директору без его заявления, за это вряд ли будет штраф по статье 15.1 КоАП РФ. Статья не предусматривает ответственности за отсутствие такого документа. В то же время пока неизвестно, за какие нарушения налоговики станут штрафовать при проверке кассовой дисциплины. По этой причине безопаснее, чтобы заявление было в наличии.

В заявлении можно немного изменить стандартную формулировку, чтобы оно не выглядело так, как будто директор разрешает выдать деньги сам себе. В правом верхнем углу вместо фразы, к примеру, «Директору ООО “Компания” Астахову А. А.» можно написать просто «В ООО “Компания”». А вместо формулировки «Прошу выдать» использовать фразу «Необходимо выдать». Подпись руководителя под заявлением сама по себе будет разрешающей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как вести кассовую книгу (форма № КО-4)

Обязанность ведения кассовой книги

Сведения о движении наличных денежных средств нужно отражать в кассовой книге по форме № КО-4 (п. 5.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это требование распространяется на все организации независимо от их организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО) и применяемой системы налогообложения, а также на предпринимателей* (п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-Пп. 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и п. 4 ст. 346.11,п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

Внимание: если в кассовой книге несвоевременно (или не полностью) отражаются операции с наличными деньгами, налоговая инспекция может оштрафовать организацию.

Неоприходование денежных средств в кассу организации является одним из нарушений кассовой дисциплины* (ст. 15.1 КоАП РФ). Под оприходованием понимается отражение в кассовой книге всех наличных денежных поступлений в размере, подтвержденном кассовыми документами (п. 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

Для проверки полноты оприходования наличных денег в кассу налоговые инспекции сверяют данные кассовой книги с данными первичных документов. Основным признаком неоприходования наличных денег в кассу является расхождение между этими данными. Если при проверке такое расхождение выявлено, то привлечение организации к ответственности правомерно. Такая позиция поддерживается судебной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2010 г. № А03-13078/2009Поволжского округа от 30 января 2008 г. № А12-11536/07-С59Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. № А74-3799/2006-Ф02-1166/2007).

Также неоприходованием суд может признать несвоевременное внесение в кассовую книгу записей о полученных денежных средствах (записи в кассовой книге сделаны не в день поступления наличных денег) (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2009 г. № А12-20715/2008, Северо-Кавказского округа от 9 июня 2009 г. № А32-11915/2008-70/75-20АЖот 10 октября 2007 г. № Ф08-6779/2007-2517А).

Контролировать правильное ведение кассовой книги должен главный бухгалтер, а при его отсутствии – руководитель* (п. 2.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Это означает, что при наличии вины они могут быть привлечены к ответственности за нарушение порядка ведения кассовой книги по статье 15.1Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За неоприходование наличных денег в кассу налоговая инспекция может оштрафовать организацию и (или) ее должностных лиц. Размер штрафа составляет:

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц (предпринимателя; главного бухгалтера, а в отсутствие должности главного бухгалтера – для руководителя организации) – от 4000 до 5000 руб.

Кассиры (кассиры-операционисты) к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность граждан за подобное правонарушение законодательством не предусмотрена (ст. 15.1 КоАП РФ). Такой вывод подтверждается пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Брать ли у директора заявление на выдачу ему подотчетных?

(статья расположена в Vip-версии)

Яблоко раздора: с 1 января подотчетные можно выдать только по заявлению сотрудника, на котором директор ставит разрешительную надпись. Не ясно, нужно ли заявление, если деньги берет сам руководитель.

Почему это важно: не исключено, что при отсутствии заявления налоговики оштрафуют компанию на 50 тыс. рублей за нарушение кассовой дисциплины* (ст. 15.1 КоАП РФ).

На форумах сайтов www.klerk.ruwww.glavbukh.ru, и www.buhonline.ru коллеги озадачились простым, казалось бы, вопросом. Нужно ли с этого года брать у директора заявление на выдачу подотчетных, как того требуют новые правила ведения кассовых операций? По традиции мнения разделились.

ВЕРСИЯ № 1

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО*

Самые законопослушные участники обсуждения сошлись во мнении, что заявление на подотчет необходимо брать со всех работников. И директор не исключение. Ведь этого прямо требуют правила ведения кассовых операций, действующие с 1 января. Никаких исключений нет (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П).

ВЕРСИЯ № 2

ДОСТАТОЧНО ПРИКАЗА ДИРЕКТОРА*

Другие участники были убеждены, что вполне можно обойтись без заявления. Самое главное в нем – это разрешительная надпись директора с суммой аванса и сроком, на который он получен. Согласие с суммой подтверждает подпись директора в расходном кассовом ордере. А для утверждения срока достаточно один раз издать приказ, в котором признать себя подотчетным лицом и установить максимальный срок, на который будут выдаваться авансы. Так что никакие заявления не нужны.

ВЕРСИЯ № 3

ХВАТИТ ПОДПИСИ В РАСХОДНИКЕ*

Самые принципиальные коллеги решили, что абсурдно требовать от руководителя компании заявление на его же имя и с его же разрешительной надписью. Подпись руководителя в расходном кассовом ордере уже сама по себе будет свидетельствовать о правомерности выдачи аванса.

НАШЕ МНЕНИЕ

БЕЗОПАСНЕЕ ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Даже если кассир будет выдавать подотчетные директору без его заявления, за это не должно быть штрафа по статье 15.1 КоАП РФ. Статья не предусматривает ответственности за отсутствие такого документа. В то же время пока неизвестно, за какие нарушения налоговики станут штрафовать при проверке кассовой дисциплины. По этой причине безопаснее, чтобы заявление было в наличии.

В заявлении можно немного изменить стандартную формулировку, чтобы оно не выглядело так, как будто директор разрешает выдать деньги сам себе. В правом верхнем углу вместо фразы, к примеру, «Директору ООО “Компания” Астахову А. А.» можно написать просто «В ООО “Компания”». А вместо формулировки «Прошу выдать» использовать фразу «Необходимо выдать». Подпись руководителя под заявлением сама по себе будет разрешающей.*

Газета «Учет.Налоги. Право», №5, 31 января – 6 февраля, 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка