Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 августа 2013 59 просмотров

Военкомат должен ли возмещать организации начисленный средний заработок сотруднику за время отсутствия его по прохождению комиссии для службы в армии? Сотрудника же на комиссию направляет военкомат.

 Военкомат возмещает расходы на выплату среднего заработка, начисленного сотруднику за время проведения военных сборов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить документы, если сотрудник призван на военные сборы (с отрывом от производства)

Кого могут призвать на сборы

Граждане, пребывающие в запасе и признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть привлечены к военным сборам* (п. 1 ст. 54 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Организация не может препятствовать призыву сотрудников, поскольку прохождение военных сборов – это государственная обязанность (ч. 2 ст. 59 Конституции РФабз. 7 п. 1 ст. 1ст. 3 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Кого не призывают на сборы

Не подлежат призыву на военные сборы:

  • женщины;
  • сотрудники органов внутренних дел;
  • педагогические сотрудники образовательных учреждений;
  • граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
  • граждане, уволенные с военной службы, – в течение двух лет со дня увольнения в запас;
  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Полный перечень таких лиц приведен в статье 55 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Срок военных сборов

Срок военных сборов не может превышать двух месяцев, а их общая продолжительность за время пребывания гражданина в запасе не должна быть более 12 месяцев. Призыв на военные сборы возможен не чаще одного раза в три года. Такой порядок установлен в пунктах 3 и 4 статьи 54 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяет:

  • Минобороны России;
  • другие федеральные ведомства власти, где предусмотрена военная служба (например, в МВД России).

Об этом сказано в пункте 2 статьи 54 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Порядок призыва

О призыве на военные сборы граждан оповещают заблаговременно. Сначала их вызывают в комиссариат для медицинского освидетельствования. А затем по результатам медкомиссии отбирают лиц для прохождения военных сборов. О призыве гражданину сообщат в повестке не позднее чем за 10 дней до начала сборов. Об этом говорится в пунктах 1011 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333.

Повестка

Повестка может быть вручена сотруднику по месту его проживания либо отправлена по месту его работы. В первом случае сотрудник должен самостоятельно уведомить руководителя организации о призыве на военные сборы и передать ему извещение, которое является отрезной частью повестки. Во втором случае (когда повестка приходит по месту работы гражданина), наоборот, организация обязана сообщить сотруднику о том, что его призывают на военные сборы. В такой ситуации работодатель оставляет извещение у себя, а саму повестку вручает сотруднику (п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Внимание: организация должна содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому. В противном случае военные комиссары могут привлечь руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, к административной ответственности (ст. 23.11 КоАП РФ). Штраф за данное правонарушение составляет от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Документальное оформление

На основании извещения руководитель организации издает приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Типовая форма приказа законодательством не предусмотрена, поэтому его можно оформить в произвольной форме. Даты освобождения сотрудника от работы в приказе должны соответствовать датам начала и окончания военных сборов, указанным в извещении*.

После оформления приказа ознакомьте с ним сотрудника под подпись, а извещение включите в личное дело сотрудника.

Гарантии призванного на сборы

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФп. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).

Период нахождения сотрудника на военных сборах отразите в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) (п. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Для этого предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству», ему соответствует цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Замещение призванного на сборы

Как правило, на время отсутствия сотрудника на военных сборах возникает необходимость его замещения.

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФписьмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Если обязанности сотрудника, призванного на военные сборы, будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:

Это следует из статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация:Как отразить в бухучете начисление сотруднику среднего заработка за время военных сборов

В такой ситуации для начисления сотруднику среднего заработка используйте счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».*

Использование счета 76 объясняется так. Военкомат компенсирует организации выплаченный сотруднику средний заработок за время военных сборов в размере фактически произведенных расходов (подп. 2 п. 2,п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704). Следовательно, у организации есть уверенность в том, что после завершения этой операции уменьшение экономических выгод не произойдет. Поэтому в бухучете нужно отразить не расходы, а дебиторскую задолженность военкомата. Такой вывод следует из пунктов 2 и 16 ПБУ 10/99.*

Использование счета 70 связано с тем, что начисления за время военных сборов – это государственные гарантии, связанные с оплатой труда (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

В бухучете начисление сотруднику среднего заработка за время военных сборов отразите проводками*:

Дебет 76 Кредит 70
– начислен средний заработок сотруднику, проходящему военные сборы;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с суммы среднего заработка*;

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачен сотруднику средний заработок;

Дебет 51 Кредит 76
– получена компенсация от военкомата.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70 и 76).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка