Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2013 170 просмотров

уважаемые эксперты.Обязан ли ИП, осуществляющий свою деятельность по патентной системе налогообложения и не получивший других доходов, не подпадающих под этот вид деятельности, подавать нулевую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ?Спасибо.

Да, если кроме патентной системы налогообложения у ИП заявлены другие виды деятельности, которые находятся на общей системе налогообложения. В этом случае ИП обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ, даже если доходы по этой деятельности отсутствовали.

Если у ИП заявлены виды деятельности только на патентной системе, то декларация 3-НДФЛ с нулевыми показателями не подается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как предпринимателю составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, обязаны составлять декларацию по НДФЛ.* Форма декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:«Нулевую» декларацию по НДФЛ надо сдавать

Согласно пункту 7 информационного письма Президиума ФАС РФ от 17.03.2003 № 71 отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию за данный налоговый период.

Конституционный суд РФ в своем Определении от 11.07.2006 № 265-О также разъяснил, что обязанность индивидуального предпринимателя представлять налоговую декларацию не зависит от результатов предпринимательской деятельности, то есть от факта получения дохода.

Таким образом, если в налоговом периоде у коммерсанта отсутствовал доход, то ему следует подать декларацию по НДФЛ с нулевыми показателями по деятельности.*

Аналогичной позиции придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 23.07.2008 № 03-04-05-01/271), и налоговая служба (письмо ФНС России от 21.03.2008 № 04-2-02/1021@).

Журнал «Бухгалтерия ИП» №5, май 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка